Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.



Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

При ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, пожарах в лабораториях и лечебных учреждениях, где используются источники ионизирующих излучений, на АЭС, а также различных предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности, пожарах подвижного состава - возможны выбросы радиоактивных и аварийно-химически опасных веществ (РВ и АХОВ). По прежнему сохраняется опасность террактов с использованием отравляющих веществ, либо так называемых «грязных бомб», где к обычной взрывчатке подмешивается радиоактивное вещество и при подрыве боеприпаса распыляется на большой территории.

Для выявления и оценки степени опасности радиоактивных излучений для населения, войск и невоенизированных формирований гражданской обороны, в целях обеспечения целесообразных действий в различных условиях радиационной и химической обстановки необходимо использовать специальные приборы, получившие общее название приборов радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля.

Приборы радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля предназначены для обнаружения и измерения радиоактивного излучения, измерения степени зараженности различных объектов. Определяется необходимость и полнота проведения дезактивации и санитарной обработки людей, а также определение пригодности зараженных продуктов и воды к употреблению, измерение доз облучения, определение степени работоспособности и жизнеспособности населения и отдельных лиц в радиационном отношении, обнаружение отравляющих веществ в воздухе, на местности, технике и других объектах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.