Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эколог- профессия будущего. Определение профессиональных требований



2. Эколог- профессия будущего

По мере того, как продолжает расти человеческая популяция, увеличивается и воздействие на окружающую среду. Потери биологического разнообразия и основные экологические изменения набрали скорость в 20 веке. И это является прямым результатом человеческой эксплуатации ресурсов планеты.

Возрастающее беспокойство общественности по поводу таких вопросов, как деградация и разрушение коралловых рифов и тропических лесов, ускоренное таяние льдов в Арктике, исчезновение различных видов растений и животных, глобальное изменение климата и его другие последствия, делают экологию одной из наиболее популярных наук.

Экология, как наука вписывается в контекст решения ключевых проблем устойчивого развития, где есть необходимость согласования экономических, социальных и экологических аспектов. Необходимость поиска решений на эту тему говорит о том, что существует спрос на профессиональных экологов, которые играют ключевую роль в защите окружающей среды и её сохранении для будущих поколений. на первый взгляд может показаться, что востребованность профессии эколог зависит именно от них.

Успешные действия по сохранению биоразнообразия Земли должны быть основаны на правильном понимании экологических процессов и их отношений между собой, которые подвергаются воздействию изменений окружающей

 

3. Определение профессиональных требований

В настоящее время экология занимает далеко не последнее место среди других наук. И ее влияние на нашу жизнь велико, т. к. сфера экологии охватывает все структуры нашей планеты, везде - от микромира до космоса.

Во всем мире идет активная борьба за охрану окружающей среды. Вводятся новые законы о защите природы, утверждаются жесткие экологические стандарты, строятся очистные сооружения на предприятиях.
Экологи - это те специалисты, которые пытаются объяснить, почему высыхают реки, гибнет рыба или летом выпадает снег. Они изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека. Если содержание вредных веществ выше критического уровня, выявляют причины, составляют прогноз развития ситуации. Специалисты изучают последствия запуска космических ракет, контролируют деятельность вредных производств, следят за утилизацией радиоактивных отходов. Они выясняют причины природных катаклизмов и разрабатывают пути наименьшего воздействия людей на природу.

  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.