Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проект горизонтально-вертикального парка «The Billboard Park» – пример рекреационного ландшафтного дизайна



Проект горизонтально-вертикального парка «The Billboard Park» – пример рекреационного ландшафтного дизайна

Опубликовано 28 Сентябрь 2011 от manager

Для того чтобы украсить ландшафт, оптимально распределить пространство и в то же время улучшить экологическую ситуацию в промышленной зоне аргентинского города Росарио, американская архитектурная компания «EFGH Architectural Design Studio» разработала интереснейший проект рекреационного (лат. recreatio – восстановление) ландшафтного дизайна – «The Billboard Park». Данный проект является частью более широкой программы по «оживлению» промышленной набережной в городе Росарио.

Уникальность разработок студии «EFGH Architectural Design Studio» заключается в том, что согласно им предполагается на треугольном пятачке земли, расположенном посреди общественной зоны, создать вертикально-горизонтальный парк. Таким образом удастся с максимальной пользой использовать имеющееся в распоряжении ландшафтных архитекторов свободное пространство. А оного, как можно догадаться, в индустриальном районе города Росарио катастрофически не хватает…
«The Billboard Park» располагаться будет на некоторой дистанции от реки Прана. Авторы проекта планируют за счет его вертикальной «стены», которая будет эффектно возвышаться над местным ландшафтом, создать удобную смотровую площадку.

Отсюда наряду с привычной городской панорамой с характерными для нее высотными зданиями и заводскими трубами выгодно просматриваться будет река. В то же время и со стороны реки будет приятно любоваться берегом, украшенным зеленым парком необычного дизайна. В общем, пейзаж промышленной части города Росарио благодаря горизонтально-вертикальному парку должен значительно облагородиться. Причем достаточно НЕСТАНДАРТНЫМ способом.

Вертикальная и горизонтальная «стены» парка состоять будут из множества шестиугольных ячеек, очень напоминающих пчелиные соты. В качестве строительного материала для ячеек, многие из которых выполнять будут также роль скамеек, и лестниц, по которым гости парка смогут подняться в вертикальную его плоскость, послужит бетон.

Зеленая часть парка (то есть разнообразные растения, свисающие из шестиугольных секций вертикальной «стены», и газон, разбитый у ее основания) будет развернута к реке. Вторая же (обратная) часть парка, направленная в сторону близлежащей автострады, будет полностью заасфальтирована и, соответственно, представлять собой креативную автостоянку. Кстати, асфальтовые панели оснастят также светодиодной подсветкой.
Проект горизонтально-вертикального парка «The Billboard Park» – это, по оценке многих экспертов, смелый вызов традиционным программам по благоустройству общественных городских зон. Это свежий глоток воздуха, это архитектурно-ландшафтный дизайн завтрашнего дня!


На данный момент уникальный проект рекреационного ландшафтного дизайна на примере горизонтально-вертикального парка «The Billboard Park», разработанный компанией «EFGH Architectural Design Studio», еще не реализован. Но предполагается, что уже в ближайшем будущем начнутся работы по строительству горизонтально-вертикального парка и интенсивно развивающийся аргентинский город Росарио, наконец, обзаведется новой КРЕАТИВНОЙ зоной отдыха.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.