Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Список вопросов для подготовки к вступительным экзаменам в магистратуру в 2014 году на кафедру МСиФ



 

Кафедра металлургии стали и ферросплавов осуществляет набор в магистратуру по направлению подготовки "Металлургия"!

Обучение в магистратуре длится два года. Во время обучения магистранты устраиваются на работу в ведущие металлургические научно-исследовательские институты и предприятия, такие как ИМЕТ РАН, НПО "ЦНИИТМаш", ЦНИИЧермет, РосНано и т.д. Таким образом за время обучения Вы получаете не только степень магистра, но и опыт работы в крупных металлургических организациях. Темы магистерских работ посвящены наиболее актуальным и современным направлениям развития отечественной металлургии. Так же есть возможность участвовать в программе двойного дипломирования. После первого года обучения у студентов с высокой успеваемостью и хорошим знанием иностранного языка есть возможность поехать учится в Германию, Италию, Францию в ВУЗы-партнеры.

Иногородним Магистрантам предоставляется место в студгородке "Металлург", который находится в 2 минутах от метро Беляево и 30 минутах езды от ВУЗа. Студгородок "Металлург" входит в число лучших студенческих общежитий Москвы.

Выпускники нашей кафедры высоко оцениваются на рынке труда после окончания обучения.

Мы ждем Вас!

Экзамен пройдёт 21 июля 2014 г. Документы надо сдать в приёмную комиссию НИТУ МИСиС до 17.07.14.

Список требуемых документов смотрите на сайте НИТУ МИСиС

http://www.misis.ru/tabid/2849/Default.aspx

Список вопросов для подготовки к вступительным экзаменам в магистратуру в 2014 году на кафедру МСиФ

1. Влияние неметаллических включений на качество стали. Механизм удаления неметаллических включений. Способы снижения в стали неметаллических включений.  
2. Технология выплавки углеродистой и низколегированной стали в современных ДСП, задачи решаемые в ДСП, на установке печь-ковш, при вакуумной обработке. Способы интенсификации процесса выплавки в ДСП.
3. Неметаллические включения в стали, классификация неметаллических включений.
4. Конвертерное производство стали. Нормативный цикл конвертерной плавки.
5. Вакуумно- индукционная плавка. Назначение и конструкции вакуумно- индукционных печей, преимущества и недостатки. Технологическая схема выплавки стали
6. Десульфурация стали, методы десульфурации. Методы получения стали со сверхнизким содержанием серы
7. Основные элементы конструкции современных дуговых электропечей
8. Способы разливки стали. Сравнение показателей разливки сверху и сифоном.
9. Плазенно-дуговой переплав. Назначение и конструкции печей ПДП, преимущества и недостатки. Технологическая схема выплавки стали.
10. Растворимость кислорода в стали и предельная растворимость кислорода в расплаве (пояснить расчетами). Способы получения стали с низким содержанием кислорода.
11. Влияние вакуумирования на качество готового металла.
12.  Конвертерное производство - изменение состава и температуры металла, шлака и отходящих газов по ходу продувки в конвертере.
13. Открытая индукционная печь. Назначение и конструкции индукционных печей, преимущества и недостатки. Технологическая схема выплавки стали.
14. Водород в стали, влияние водорода на свойства продукции, источники поступления водорода в металл, способы получения стали с низким содержанием водорода.
15. Современные тенденции в конструировании дуговых сталеплавильных печей.
16. Выплавка стали в основной дуговой электропечи. Основные периоды плавки, их задачи.
17. Электронно-лучевой переплав. Назначение и конструкции печей ЭЛП, преимущества и недостатки. Технологическая схема выплавки стали.
18. Азот в стали, растворимость азота в железе, влияние азота на свойства стали, способы удаления азота из металла, легирование стали азотом.
19. Электросталеплавильное производство. Классификация способов производства стали с использованием электрической энергии.
20. Шихтовые материалы электроплавки стали. Требования, предъявляемые к шихтовым материалам.
21. Электрошлаковый переплав. Назначение и конструкции печей ЭШП, преимущества и недостатки. Технологическая схема выплавки стали.
22. Основные реакции сталеплавильного производства - шлакообразование. Состав и свойства сталеплавильных шлаков и их роль в технологическом процессе.
23. Непрерывная разливка стали. Виды машин непрерывного литья заготовок.
24. Выплавка стали в основной дуговой электропечи. Производство стали с использованием металлизованного сырья.
25. Вакуумно-дуговой переплав. Назначение и конструкции печей ВДП, преимущества и недостатки. Технологическая схема выплавки стали.
26. Неметаллические включения в стали, классификация неметаллических включений, влияние неметаллических включений на свойство продукции, и способы их удаления из металла.
27. Способы отсечки шлака по ходу выпуска металла из сталеплавильного агрегата.  
28. Основные показатели, определяющие металлургическое качество стали и способы их достижения.  
29. Электроды для ДСП. Рабочие свойства, расход электродов, факторы, влияющие на расход электродов.
30. Вакуумирование стали, задачи, решаемые при вауумировании. Типы и конструкции вакууматоров, преимущества и недостатки различных типов вакууматоров.
31. Применение нейтральных газов для обработки жидкой стали в ковше.
32. Десульфурация стали с использованием синтетических шлаков, твердых шлаковых смесей (ТШС)
33. Варианты кислородно-конвертерного процесса. Особенности устройства основного оборудования и технологии выплавки стали в конвертерах с донной и комбинированной продувкой. Сравнение технико-экономических и экологических показателей.
34. Комплексное раскисление стали – преимущества по сравнению с одним элементом раскислителем, привести теоретическое обоснование
35. Внепечная обработка стали. Цели и методы обработки.  
36. Типы дуговых сталеплавильных печей (ДСП) по характеру тока. Преимущества, недостатки, принцип работы.  
37. Непрерывная разливка стали. Технология и преимущества непрерывной разливки. Виды машин непрерывного литья заготовок.
38. Дефосфорация стали в окислительных условиях. Основные технологические параметры, влияющие на дефосфорацию стали положительно или отрицательно. Принципиальная возможность дефосфорации высоколегированных расплавов и в каких условиях по окисленности системы?
39. Структура стального слитка - явление усадки.
40.  Комплексная обработка жидкой стали в ковше.

 

Билеты содержат задачи следующего типа:

Шлак окислительного периода содержит (FeO)=хх% (мольных). Вычислить концентрацию углерода и кислорода в железо-никелевом расплаве при температуре 1600°С ([Ni]=хх%). Принять шлак идеальным раствором.

Вычислить равновесное содержание кислорода с углеродом в расплаве, отвечающему составу стали xxx. Температура расплава xx°С, парциальное давление окиси углерода: а) xx атм., б) xx атм.

 

Определить равновесную концентрацию углерода, которую можно получить в жидкой коррозионно-стойкой стали ([Cr] = xx%, [Ni] = xx%) при продувке кислородом до начала интенсивного окисления хрома, при температуре xx °С.

 

Определить стандартную растворимость азота (%) при температуре xx °С в жидкой стали xx при давлении азота хх атм.

Определить концентрацию титана (%), отвечающую началу нитридообразования, в жидкой стали ([C] = xx%, [Mn] = xx%) при температуре xx °С в равновесии с газовой фазой (xx% N2).

 

Определить равновесное при температуре xx °С содержание водорода (ppm) в жидкой стали xx ([C] = xx%, [Cr] = xx%) при вакуумировании. Остаточное давление в вакуумной камере – xx Па.

Определить конечное содержание серы (%) в жидкой стали при температуре xx°С, приняв, что коэффициент распределения серы равен LS=xx, начальное содержание серы – в металле xx%, в шлаке xx%, кратность шлака xx%. Определить степень десульфурации, %.

Определить элемент, который будет раскислителем в жидкой стали ([C] = xx%, [Al] = xx%) при температуре xx °С. Определить содержание кислорода (ppm) в жидкой стали в равновесии с раскислителем.

Определить активность оксида железа FeO в шлаке, находящемся в равновесии с железо-углеродистым полупродуктом ([C] = xx%) при температуре xx °С в открытой дуговой печи. Оценить содержание FeO в шлаке (мольную долю) при условии, что шлак – реальный раствор и ….

Определить конечное содержание фосфора (%) в жидком полупродукте при температуре хх °С, приняв, что коэффициент распределения фосфора равен LP=хх, начальное содержание фосфора – в металле хх%, в шлаке хх%, кратность шлака хх%. Определить степень дефосфорации, %.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.