Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поступление. Поступление в ВУЗ после колледжа/техникума



Поступление

Поступление в ВУЗ после колледжа/техникума

При поступлении в высшее учебное заведение на профильные специальности абитуриент имеет право быть зачисленным в ВУЗ как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании внутренних экзаменов ВУЗа. При сдаче Единого Государственного Экзамена абитуриент лишается права сдавать внутренние вступительные испытания ВУЗа.

Профильность специальности определяется за счет соответствия ранее изученных дисциплин в колледже или техникуме, по отношению к дисциплинам, отраженным в учебном плане подготовки бакалавра высшего профессионального образования в ВУЗе.

В случае нежелания поступать на профильную специальность, абитуриенту необходимо предоставить свидетельство о сдаче ЕГЭ по дисциплинам, установленным для выбранного направления бакалавриата, согласно приказа «Об утверждении перечня вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию».

В основном в перечне предметов, установленных к сдаче при поступлении в ВУЗ, фигурируют общеобразовательные дисциплины, мало изучаемые на последних курсах обучения колледжа или техникума. Для успешной сдачи таких дисциплин многие абитуриенты заранее начинают готовиться на подготовительных и элективных курсах, экспресс - программах подготовки к ЕГЭ или осваивая материал самостоятельно.

Успешно сдав вступительные испытания в университет, институт после колледжа или техникума, и набрав достойное количество баллов, абитуриент увеличивает свои шансы при участии в конкурсе, как на места, финансируемые из бюджета РФ, так и на места с оплатой стоимости обучения. Следует принять в расчет, что обучение по сокращенным программам, в основном, реализуется на договорной основе с полной оплатой стоимости обучения абитуриентом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.