Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца



 

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Понятие пенсии по случаю потери кормильца

Под потерей кормильца понимается его смерть или безвестное отсутствие, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При отсутствии документов указанные факты могут устанавливаться судом в соответствии с ГК РФ.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца – это ежемесячная выплата, назначаемаянетрудоспособным иждивенцам умершего (безвестно отсутствующего) кормильца в качестве частичной компенсации помощи, которая служила для них постоянным и основным источником средств существования.

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют:

-нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке);

· один из родителей, супруг или другой член семьи, указанный в п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца).

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке (а именно - судом, ст. 42 ГК РФ).

Таким образом, для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:

·

· наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);

· наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.