Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРЕСС-РЕЛИЗ. КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ



                             ПРЕСС-РЕЛИЗ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

_____________________________________________________________

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В 2019 году в Мурманской области проведена очередная государственная кадастровая оценка объектов недвижимости. Оценке подлежало порядка 600 тысяч объектов. Это здания, помещения, квартиры, частные жилые и дачные дома, гаражи, и прочие строения, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Результаты проведенной государственной кадастровой оценки объектов недвижимости утверждены Распоряжением Минимущества Мурманской области от 25.10.2019 N 125 «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) Мурманской области» и вступили в силу 01 января 2020 года.

После внесения в ЕГРН результатов государственной оценки сведения о кадастровой стоимости объектов передаются в налоговый орган, и эти сведения становятся базой для налогообложения.

Новая кадастровая стоимость будет применяться для расчета налога на имущество физических лиц, в частности для налога на квартиру, комнату, гараж, частный жилой дом и другие строения. 

Расчет налога от новой стоимости можно будет увидеть в налоговых уведомлениях в следующем 2021 году при оплате налога за 2020 год.

    Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

    В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

    Налог рассчитывается по каждому объекту недвижимости в отдельности. Если, например, квартира находится в общей долевой собственности, то каждый из ее участников будет платить налог пропорционально своей доле. А если квартира находится в общей совместной собственности супругов и оба они указаны в свидетельстве о регистрации права собственности, то они будут платить налог поровну.

    Справочно: В соответствии с Налоговым Кодексом в целях налогообложения кадастровая стоимость объекта жилой недвижимости уменьшается на стоимость определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости:

· по жилому дому - 50 кв. м;

· по квартире, части жилого дома - 20 кв. м;

· по комнате, части квартиры - 10 кв. м.

· налоговая база в отношении объектов недвижимости, принадлежащих гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Этот налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

    Предварительно узнать сумму налога на имущество можно с помощью специального сервиса «Налоговый калькулятор» на сайте ФНС России.

__________________________________________________________________

Кадастровая палата по Мурманской области:

Адрес: 183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44

Приемная: 8(8152) 40-30-00

Официальный сайт: https://kadastr.ru

Вконтакте: https://vk.com/fkpmurmansk



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.