Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этический комитет: положение, регламент, процедура



ПЛАГИАТ

 

1. Члены Ассоциации не представляют существенные части или элементы работы других людей или их данные под видом своих собственных. 

2. Члены Ассоциации принимают ответственность за репутацию,  и указывают авторство, только   той работе, которую они фактически делали или проведению которой они способствовали. Члены Ассоциации не публикуют чужие тексты и не используют их фрагменты под своим именем, в том числе размещенные в интернете. При размещении статьи или программы обязательно указывается ссылка на авторство и источник информации.

 

Этический комитет: положение, регламент, процедура

Создание Комитета по этике вызвано необходимостью выработки и совершенствования правил этического поведения психологов и психотерапевтов, работников системы образования, дефектологов, социальных работников и других лиц в ассоциации песочной терапии, для формирования правил, норм и стандартов взаимодействия в клиент – терапевтической и в профессиональной среде.

 Комитет работает для реализации следующих целей:

· Защита клиентов от неэтичного поведения психологов, психотерапевтов и обучающихся психотерапии (практикантов),    работников системы образования, дефектологов, социальных работников и других лиц, являющихся членами ассоциации.

·  Контроль над соблюдением членами ассоциации стандартов этичного поведения.

·  Разрешение конфликтных ситуаций между специалистами внутри Ассоциации.

·  Защита прав членов Ассоциации от  неэтичного поведения клиентов, других членов Ассоциации и коллег, не являющихся членами ассоциации.  

Ø Структура комитета:

·  В состав Комитета могут входить психологи и психотерапевты, имеющие Статус Ассоциации Песочной Терапии «Специалист», «Супервизор», «Действительный член ассоциации песочной терапии». Члены комитета избираются Советом сроком на 3 года из членов Ассоциации, которые могут служить примером для профессионального выбора и утверждаются решением Общего собрания. Количественный состав Комитета определяет Совет Ассоциации  (но не менее трех человек, включая председателя).

· Председатель комитета избирается его членами  сроком не более 2х лет, подотчетен общему Собранию.

 

Ø Компетенция комитета:

·  Комитет вправе самостоятельно принимать решения по вопросам, относящимся к целям его деятельности.

· Комитет вправе приглашать на заседания участников конфликтной ситуации с целью уточнения информации и/или урегулирования конфликтной ситуации, которая является предметом разбирательства Комиссии.

· Комитет вправе обнародовать свои решения.

·  Комитет вправе ставить на заседании Совета Ассоциации вопрос об исключении из членов Ассоциации в случае грубого нарушения специалистом этических стандартов или рекомендовать вынести другие взыскания (замечание, выговор) в иных случаях.

·  Общее собрание членов Комитета считается правомочным, если в нем приняло большинство   его членов, в том числе с помощью интернет-ресурсов.

·  Заседания Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

·  Комитет осуществляет учет результатов своей деятельности. Решения Комитета фиксируются в протоколах заседаний общего собрания её членов.  

Процедура принятия на рассмотрение жалобы на нарушение этического поведения членом ассоциации:

Заявка на рассмотрение нарушения этических принципов или стандартов в Этическом Комитете принимается в свободной форме по электронной почте или лично в письменной форме.

·  Этический комитет должен дать предварительный ответ не позднее, чем через две недели с момента подачи заявки, и прийти к окончательному заключению и осуществить его в течение двух месяцев или более, если этого требуют обстоятельства дела. 

· Если жалоба подана правильно и принята, то Ассоциация ответственна за дальнейшее разбирательство по этой жалобе. Если ситуация выходит за рамки компетентности Ассоциации, решение об ответственности сторон принимается компетентными органами.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.