Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вещество. Класс опасности вещества



Вещество

ПДК, мг/м3

Класс опасности вещества

Максимальная разовая средняя суточная
Азота диоксид 0,085 0,04
Серы диоксид 0,5 0,05
Углерода оксид 5,0 3,0
Пыль (взвешенные вещества) 0,5 0,15
Аммиак 0,2 0,04
Кислота серная 0,3 0,1
Фенол 0,01 0,003
Ртуть металлическая - 0,0003

 

В местах, где расположены курорты, на территориях санаториев, домов отдыха и в зонах отдыха городов с населением более 200 тыс. человек. концентрации примесей, загрязняющих атмосферный воздух, не должны превышать 0,8 ПДК.

 С учетом значений ПДК рассчитываются другие характеристики :

- повторяемость, %, разовых концентраций примеси в воздухе выше предельно допустимой концентрации (ПДК) данной примеси (q);

- наибольшая повторяемость, %, превышения ПДК любым веществом в городе (НП);

- повторяемость, %, разовых концентраций примеси в воздухе выше 5 ПДК (q1);

- число дней с концентрацией примесей в воздухе, превышающей 10 ПДК;

Стандартный индекс СИ – наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на всех постах за одной примесью или на всех постах за всеми примесями..

- индекс загрязнения атмосферы (ИЗА).

    ИЗА – это комплексный показатель загрязнения атмосферы, определяется как сумма выраженных в ПДК среднегодовых концентраций пяти веществ, имеющих наибольший уровень для каждого конкретного года и приведенных к классу опасности сернистого газа. ИЗА показывает, во сколько раз суммарный уровень загрязнения воздуха несколькими веществами превышает ПДК диоксида серы.

                                  n       n

I(n) = Σ I = Σ (qi / ПДКi)Ci                                          

                         i=1   i=1

 

Установлены четыре категории качества воздуха в зависимости от уровня загрязнения. Уровень загрязнения считается низким при значениях ИЗА менее 5, повышенным при ИЗА от 5 до 6, высоким при ИЗА от 7 до 13, СИ от 5 до 10, и очень высоким при ИЗА равном или более 14, СИ>10

Динамика изменения ИЗА в г. Уфе имеет тенденцию к увеличению, значения ИЗА в последние 2 года близки к пределу (13,1 ). Соотношение максимального и минимального значений за 10 лет составляет 3 : 1. Среднее значение СИ за 10 лет (10,5) и относится к третьей градации (неблагоприятное для здоровья).

Может создаться ситуация, когда в воздухе одновременно находятся вещества, обладающие суммированным (аддитивным) действием.

При совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких веществ, обладающих суммацией действия, сумма их концентраций не должна превышать 1 при расчете по формуле:

С1 ПДК1 + С2 ПДК2 + ... + Сn ПДКn <

где С1, С2, ... Сn — фактические концентрации веществ в атмосферном воздухе; ПДК1, ПДК2, ... ПДКn — предельно допустимые концентрации тех же веществ.

Например эффектом суммации обладают:

Аммиак, сероводород, формальдегид
 Оксиды азота (II) и (IV) (NO и NO2), мазутная зола, диоксид серы
 Оксид азота(IV), гексен, диоксид серы, монооксид углерода
 Оксид азота (IV) и диоксид серы
 Ацетон, акролеин, фталевый ангидрид
 Аэрозоли оксида ванадия (V) и диоксид серы
Вместе с тем многие вещества при одновременном присутствии в атмосферном воздухе не обладают суммацией действия, т.е. предельно допустимые значения концентраций сохраняются для каждого вещества в отдельности, например:

· оксид углерода и диоксид серы;

· оксид углерода, диоксид азота и диоксид серы;

· сероводород и сероуглерод.

В том случае, когда отсутствуют значения ПДК, для оценки гигиенической опасности вещества можно пользоваться показателем ориентировочно- безопасного максимального разового уровня загрязнения воздуха (ОБУВ).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.