Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почвенная карта Пензенской области



Почвы

Почвы зависят от физико – географических условий, изменяются в зависимости от климата и растительности. Область расположена в лесостепной зоне, под лесами - серые лесные почвы, а под степями черноземы. Главное место принадлежит черноземам (67,5%). На долю серых лесных почв приходится 14,5%. Лугово-черноземные, черноземно-луговые и луговые, близки по своему природ. плодородию к черноземным, занимают 3,1%. На потенциально богатые пойменные почвы приходится 4,3%. Смытые (эродированные) вместе с почвами овражно-балочной сети составляют б. 20%. Прочие 3,7%.Главное богатство почвы – это ее плодородие.

Почвенная карта Пензенской области

1 вопрос…..Рассмотрите карту почв Пензенской области и напишите ареалы распространения черноземов ( неважно каких видов) и серых лесных почв( по сторонам горизонта).

2 вопрос….Предложите мероприятия по защите почв Пензенской области.

Внутренние воды Пензенской области.

Водные ресурсы Пензенской области слагаются из речного стока, вод, накопленных в прудах, в водохранилищах, в природных водоемах (озерах) и подземных вод.

Для территории области характерна густая разветвленная речная сеть, которая почти полностью формируется в ее пределах. Пензенская область располагается на водоразделе бассейнов двух крупных рек - Волжского (72% водосборной площади) и Донского (28% водосборной площади). Водораздел проходит по Керенско–Чембарской возвышенности. Общая протяженность ручьев и рек, которых насчитывается в области 2746, составляет 15458 км, в их числе 302 реки протяженностью от 10 до 200 км. Их сток формируется поверхностными (снеговыми и дождевыми осадками) и частично грунтовыми водами. Все реки – равнинные, обладают широкими поймами. За период весеннего половодья, которое начинается в первой декаде апреля и заканчивается в середине мая, проходит более 60% годового объема стока. Весенний подъем воды не превышает 3 – 5 м. Во время особо высоких половодий на реках наблюдаются наводнения, возможно затопление населенных пунктов, хозяйственных объектов и нанесение ущерба. Летом и зимой водность рек значительно уменьшается, наступает межень – питание рек осуществляется в основном только за счет грунтовых вод. Устойчивый ледовый покров обычно образуется во второй половине ноября. Отклонения в ту или иную сторону бывают от 15 до 35 дней. Мощность льда от 0,5 до 0,7 м, а в отдельные малоснежные зимы до 1,5 м. Речная сеть области представлена двумя основными бассейнами: Волжским (р. Сура, р. Труев, р. Кадада, р. Уза, р. Атмисс, р. Выша, р.Вад, ) и Донским (р. Хопер, р. Сердоба, р. Ворона, р. Чембар).

В Пензенской области имеется 839 водохранилищ, прудов и водоемов с площадью зеркала воды каждого более 2 га. Объем зарегулированного ими стока составляет 1,1 км3, а общая площадь зеркала воды 26749 га. Крупнейшими из них являются Пензенское водохранилище на реке Суре объемом 0,56 км3 и Вадинское водохранилище – 21,4 млн. м3 (со времени ввода в эксплуатацию используется объем 12,0 млн. м3).

 Озера на территории области немногочисленны и распространены в основном в поймах Суры, Мокши, Хопра и других рек. Как правило, это небольшие пойменные озера-старицы, подверженные большим сезонным колебаниям объемов воды. Ширина их незначительна и составляет около 10-20 м. Всего озер насчитывается 240. Только 2 озера – Лячерка в Наровчатском (105,6 га) и Моховое в Кузнецком (104 га) районах относятся к озерам средней величины. Все остальные озера – к малым. Абсолютное большинство озер мелководны. Средняя глубина 1,14 м.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.