Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почему стоит говорить комплименты



Почему стоит говорить комплименты

Если вы игнорируете желаемое для вас поведение, не проявляя никаких ответных эмоций, типа: «Ах, какой ты молодец!», «Ты отлично понимаешь меня!», «Я просто не знаю, как бы обошлась без твоей помощи!», «Ты мой самый лучший!», – и, выговаривая человеку за его неправильное поведение всеми способами, вплоть до непечатной лексики, вы рискуете нажить себе врага тайного или явного.

В теории изучения поведения излагается правило, созвучное библейскому изречению: «Поступайте с людьми так, как бы вы хотели, чтобы с вами поступали». То есть отношение близких и окружающих вас людей определяется вашим реагированием на них. Действие, вами поощряемое, повторяется намного чаще, чем то, которое игнорируется. Негативное поведение человека, если он стремится привлечь к себе внимание, также будет постоянно проявляться. Это явление известно, как «усиленный возврат». Следовательно, чтобы получить положительный усиленный возврат, МирСоветов советует:

1. Поощрять хорошие поступки и не скупиться на добрые слова и комплименты.

2. Не стараться щедро отругать, сделать выговор или наказать за неприятные для вас поступки.

Для одних это будет унижением, а другие воспримут как проявленное к ним дефицитное внимание и повторят свои негативные действия.

Одна женщина в разговоре с психологом призналась, что не могла добиться доверительных отношений со своими домашними только потому, что все доброе, что проявлялось по отношению к ней, она воспринимала как нечто собой разумеющееся. Такой подход дал отрицательный результат – с ней стали меньше общаться. После беседы женщина попробовала изменить стиль общения, стала улыбаться и говорить теплые слова на любое позитивное поведение. Сейчас эту семью не узнать – столько любви между ее членами. Каждый ощущает себя социально значимым человеком, незаменимым.

Наверно, каждый помнит такую закономерность: чем больше дарите искренние комплименты, тем больше в ответ получаете добрые слова. Да и мнение о вас разительно меняется – вы и отзывчивые, и умные, и внимательные, и привлекательные.

Многие ошибочно полагают: если открыто выражать свои позитивные чувства собеседнику, тот может зазнаться и перестать оправдывать ваши ожидания на него. Такие люди живут по принципу: лучше подгонять, чем поощрять.

Однако подобная тактика приносит довольно сомнительные плоды. Получив отрицательную реакцию в ответ на свои действия или же просто равнодушие, такие люди испытывают неуверенность в себе, подавленность. У них снижается самооценка, нет стимула к стремлению вперед. Напротив, комплимент и поощрение словно вливают свежие силы и влекут покорять необъятные вершины.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.