Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭТИКО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ



ЭТИКО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Медперсонал, который решился связать свою судьбу с работой у постели обреченного пациента, должен научиться такому стилю поведения и такту общения с ним и его близкими, когда будут исключены поверхностные, шаб­лонные суждения и замечания, игнорирующие, принижающие моральный статус умирающего человека. Медицинский персонал должен быть готов к религиозным и философским беседам, диалогам со своими пациентами о справедливости, о смысле жизни, о добре и зле. Вся трудность в такой ситуа­ции заключается в том, что религиозные или философские суждения здесь, в первую очередь, важны не сами по себе, а как средство утешения, примире­ния обреченного человека со своей судьбой. Этика отношения к обреченному пациенту должна строиться, прежде всего, на уважении к его личности. С та­ких этических позиций преодоление страха смерти, примирения пациента со своей судьбой становится задачей, на решение которой Должна быть направ­лена вся психотерапевтическая поддержка. Для самого обреченного человека в ее решении может заключаться весь смысл его существования.

 

 

Роль медсестры в удовлетворении потребностей обреченного пациента

Нередко в отделении находится неизлечимый (терминальный) пациент, дни которого сочтены.

Человек - единственное живое существо, знающее о неизбежности смер­ти. Страх смерти - чувство естественное.

Когда смерть оказывается вдруг близкой и неизбежной, то встречать ее трудно. К проявлениям болезни прибавляется очень тяжелое психическое со­стояние - страх смерти, страх неизвестности. Хуже всего, если пациент под­дается панике. Тогда остается одно - наблюдать, как развиваются симптомы болезни и как слабеет и гибнет тело; будут бессонные ночи и все более глу­бокая тоска и отчаяние.

В таких случаях ситуация требует разрешения. Нужно помочь пациенту принять неизбежное и понять, что теперь придется жить иначе, чем до сих пор.

Люди, способные это понять, совершают переход спокойно. Во многом придется перестраиваться. Пациент теперь в большей степени зависит от дру­гих, так как у него может быть нарушено удовлетворение всех 14 основных потребностей. Эта зависимость угнетает пациента больше всего, поэтому он должен научиться принимать помощь и услуги других: медперсонала, близ­ких ему людей, членов его семьи.

Задача сестринского ухода в этом случае состоит в том, чтобы поддер­живать пациента в максимально возможных комфортных условиях, то есть, помочь пациенту в удовлетворении основных жизненно важных потребно­стей. Умирающему нужны квалифицированный уход и комфорт, которые обеспечивает ему медсестра. У многих умирающих пациентов в критические часы особенно проявляется потребность близости родных. Поэтому к уходу за терминальным пациентом можно привлечь психологически подготовлен­ных и практически обученных близких и родственников.

Мероприятия у постели умирающего диктуются актуальной обстанов­кой, потребностями и возможностями их исполнения. Однако в любом случае необходима высокая тактичносгь. Характер и объем работы с умирающим за­висит и от его физического состояния, и от особенностей его личности, от эмоциональной настроенности, от его мировоззрения и прочего. Нельзя дать рецепта, действенного при всех обстоятельствах, во всех случаях. Необходи­мые мероприятия определяются индивидуально в каждом отдельном случае.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.