Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы для обсуждения.. Строение нефрона.



Вопросы для обсуждения.

1. Понятие выделительной функции организма.

Взаимодействие организма с внешней средой характеризуется не только поступлением веществ из окружающей среды, но и выделением из организма азотистых продуктов белкового метаболизма, солей, воды и др.
Основную выделительную функцию обеспечивают почки. Однако наряду с ними выделительные процессы идут через кожу, легкие и кишечник. В здоровом организме доля участия этих органов невелика, но при недостаточности функций почек она значительно возрастает.

Выделительные органы и, в первую очередь почки, выступают в качестве исполнительного механизма в различных функциональных системах. Наряду с другими органами они поддерживают водно-солевой и ионный баланс в организме и сохраняют осмотическое давление, обеспечивают кислотно-основное равновесие и рН крови и тканей, регулируют артериальное давление и объемный кровоток, стабилизируют уровень азотистых веществ, таких как мочевина, мочевая кислота, креатинин.
Эти вещества, являющиеся конечными продуктами белкового обмена, должны быть удалены из организма, поскольку появление их в избыточном количестве представляет угрозу для жизнедеятельности.
Также через почки удаляются поступившие извне экзогенные вещества, например лекарства.

2. Строение нефрона.

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон.
Строение всех нефронов принципиально однотипно.
В каждом нефроне осуществляются все этапы образования мочи.
 В почках человека находится 1 - 1,2 млн. нефронов.

Нефрон состоит из клубочков и канальцев.
Почечный клубочексостоит из пучка капилляров, образующихся в результате разветвления афферентной артериолы - приносящего сосуда.
Из клубочка выходит выносящий сосуд,
из капсулы - отводящий каналец.
Почечный клубочек ограничен двухслойной капсулой клубочка (боуменовой капсулой), состоящей из эпителия.
Большинство клубочков располагается в наружных слоях коры (корковые клубочки), другая часть клубочков находится в глубине - в почечных столбах (юкстамедуллярные клубочки).
В зависимости от расположения соответствующие нефроны подразделяют
на корковые и юкстамедуллярные.

Почечные канальцыначинаются с извитого канальца и составляют проксимальный отдел нефрона, переходящий в дистальный отдел. Он включает петлю Генле, состоящую
из прямого нисходящего канальца, дуги и прямого восходящего канальца.
Петля Генле опускается в мозговое вещество почки.

Восходящий отдел петли Генле переходит в дистальный извитой каналец, который открывается в собирательную трубку. Собирательные трубки проходят через все слои почки и заканчиваются отверстием сосочка лоханки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.