Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИЛЬНЫЙ БАШКОРТОСТАН – СИЛЬНАЯ РОССИЯ!



СИЛЬНЫЙ БАШКОРТОСТАН – СИЛЬНАЯ РОССИЯ!

ВЕСТИ САУЗБАША №1 (41) январь,2020

 
ПУЛЬС РАЙОНА

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА.Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. Глава государства обозначил основные социальные вопросы - обновленные меры демографической поддержки, образование и медицина. Принятые изменения в Конституции Российской Федерации направлены на улучшение жизни людей

ВЕТЕРАН.Участнику Великой Отечественной войны Гасиму Гайсиновичу Гайсину, проживающему в селе Новокабаново, исполнилось 95 лет. С этой знаменательной датой его поздравили руководители администрации района и пожелали крепкого здоровья, спокойной старости и мирного неба над головой.

САЛЮТ ПОБЕДЫ.В рамках Всероссийского фестиваля «Салют Победы» среди сельских поселений и учреждений района продолжается эстафета, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которой принимают участие представители администрации района, депутаты партии "Единая России" и главы сельских поселении.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Зимовка скота в районе идёт в штатном режиме. Кормов в достатке. Хозяйства готовят технику к весенне-полевым работам.

КОНКУРСЫ. Наш район с проектом благоустройства Николо-Березовского архитектурного комплекса с прилегающими территориями участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов по формированию современной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На сегодняшний день проект прошел защиту в республиканской Межведомственной комиссии.  

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ЧАС. Состоялось очередное совещание в формате «Предпринимательский час», где был рассмотрен проект начинающего фермера К.Рахманова по разведению крупного рогатого скота мясного направления. Проект получил одобрение и поддержку.

СЕМЕЙНЫЙ ВЫХОДНОЙ.В районе состоялись семейные выходные с катанием на горке, лепкой снеговиков, весёлых стартов, конкурсами и чаепитием на свежем воздухе. "Семейные выходные" стали традиционными с 2018 года, все мероприятия, направлены на организацию семейного досуга, координируются они центром "Семья". 

ОБРАЗОВАНИЕ. Состоялось торжественное мероприятие под названием «Успехи в образовании и воспитании», где были награждены одаренные дети - призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победители республиканских олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций и спортивных состязаний. Все они, а также их наставники, были отмечены Благодарственными письмами отдела образования района.

ПРАВОПОРЯДОК.В отделе МВД России по Краснокамскому району состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности за прошедший год. На совещании также было акцентировано внимание на имеющихся недостатках, внесены предложения по их устранению.

МЕДИЦИНА.За пять лет существования республиканской программы «Земский доктор» в район прибыло 53 врача. В 2019 году участников программы было 10 человек. Также в районе работают четыре участника программы «Земский фельдшер». Обеспеченность больниц врачами и средним медперсоналом пока остается недостаточной, но работы ведутся, в районе разработана Программа по привлечению студентов медицинских учебных заведении.

СПОРТ. Стартовал районный спортивный фестиваль «Во славу Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди сельских поселений. Рождественский турнир «Лучшая ракетка!» собрал любителей настольного тенниса из Челябинска, Уфы, Дюртюлей, Нефтекамска, Калтасинского района и села Николо-Берёзовка в физкультурно-оздоровительном комплексе «Прикамье».

КУЛЬТУРА.Учащиеся Детской школа искусств села Николо-Березовка стали Дипломантами 1 степени международного конкурса «КИТ», проходимого в городе Ижевске. Юные таланты района в номинации «Инструментальная музыка», «Эстрадный вокал» были удостоены высокой награды - Диплома первой степени.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. В районном историко-краеведческом музее прошел День открытых дверей, где все желающие могли ознакомиться с историей нашего села и района.

СМИ.В новом 2020 году новости и события нашего района будет вещать телеканал «Нефтекамск 24». Время вещания телеканала: 06.00, 07.00, 08.00, 13.00, 17.00, 19.00, 22.00, 24.00, 02.00. Кнопки: Уфанет– 501, Башинформсвязь – 403, Интел Плюс– 22. 

   
НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

     Перед самым Новым годом во всех населенных пунктах сельского поселения прошло мероприятие «Человек года 2019». На мероприятии чествовали и награждали жителей поселения, проявивших себя в той или иной сфере.

В деревне Саузбаш на мероприятии за активное участие во всех спортивных мероприятиях район были награждены Фандалия Ганиева, Ильяс Вахитов, за активную работу в общественной жизни села отмечены Марсила Нурияхметова, Фидус Вахитов, Данил Гимранов. Не остались в стороне и юбиляры: в связи с 70-летием прозвучали поздравления в адрес Надиры Шамсутдиновой, Фагии Гильмуллиной, Муллагалия Галлямова, Дарьи Хаертдиновой, Флиды Галимовой.

С начала года продолжается работа по благоустройству: по мере выпадения осадков проводим очистку улиц сельского поселения от снега. В конце декабря 2019 года на улицах разместили контейнеры для сбора мусора, теперь регулярно по четвергам производится вывоз ТБО. Просим жителей выбрасывать мусор в контейнеры, это легко и удобно.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, установлением теплой погоды, участившимися случаями падения сосулек и снега, просим жителей принять меры по очистке кровель домов и хозяйственных построек от льда и снега. Во дворах желательно посыпать дорожки песком, во избежание падений и получения травм.

                        (Администрация сельского поселения)

ПОМНИМ ПОИМЕННО

 

2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. Главная тема – это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, в нашей деревне живых свидетелей этого события, ветеранов войны, не осталось. Но мы, молодежь, не имеем права о них забывать. И в каждом номере информационного листа мы будем писать о ветеранах войны и тыла.

Моя прабабушка, Газизова Нафиса Латыповна, родилась 23 марта 1927 года в деревне Новокабаново. Ей было всего 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Её два брата ушли на войну. Старший брат Латыпов Салах пропал без вести в сентябре 1942 года, а младший брат Латыпов Вази погиб 29 ноября 1942 года в Калининской области и похоронен там.

   Несмотря на такие потери, в тылу продолжали трудиться ради Победы над фашистами.     

   Женщины и дети заменили мужчин в деревне. В их числе моя прабабушка Нафиса. Работали в поле, в ремонтных мастерских, ухаживали за животными. После уборки тщательно подбирали оставшиеся колоски и сдавали до последнего в колхоз, хотя часто не доедали. Прабабушка гордилась своими подружками и односельчанами. Она называла всех, кто трудился в тылу, солдатами, но без погонов. После окончания войны её наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Их трудовой подвиг не подлежит забвению.

     Прабабушка Нафиса в 1948 году вышла замуж за моего прадеда Вагиза, участника ВОВ. На свет появились 5 детей, в том числе мой дедушка Фаниль. Она всю жизнь работала дояркой в колхозе. Была награждена Юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, а также многочисленными Почетными грамотами за добросовестный труд.

1 августа 2017 года её не стало. Но я всегда помню ее добрые глаза, улыбку и мудрые советы всем нам.

(Разиль Хайдаров, ученик 9 класса)

ОБРАЗОВАНИЕ

Первая декада января – пора зимних каникул. На это время было запланировано и проведено много мероприятий: семейные выходные, спортивные соревнования, работа объединений, поездка в бассейн.

19 января прошла Профориентационная суббота.
В начальных классах Залина Шамсутдинова провела классный час по теме "В мире профессий", где ребята отправились в путешествие в мир профессий.
В 5-7 классах Фаузия Шамсетдинова провела игру "Турнир знатоков профессий", где соревновались две команды. В 8-9 классах Анфиса Миникаева организовала круглый стол "Выбор профессии".

В рамках декадника математики, физики и информатики 20 января Венера Зарипова в начальных классах провела математический турнир.

(Фаузия Шамсетдинова, заместитель директора по УВР)

ПОЛИТИКА

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.