Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оценочное обязательство. Например, оценочные обязательства могут возникнуть в связи с тем, что в отчетном периоде в организации произошла авария, вследствие которой произошло загрязнение окружающей среды и по состоянию на отчетную дату организация ведет п



Оценочное обязательство

Оценочное обязательство - это обязательство организации с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения.

 

Оценочные обязательства могут возникать в хозяйственной жизни организации вследствие различных факторов - норм законодательных и иных нормативных правовых актов, судебных решений, договоров; в результате действий организации, которые вследствие установившейся прошлой практики или заявлений организации указывают другим лицам, что организация принимает на себя определенные обязанности, и, как следствие, у таких лиц возникают обоснованные ожидания, что организация выполнит такие обязанности.

Например, оценочные обязательства могут возникнуть в связи с тем, что в отчетном периоде в организации произошла авария, вследствие которой произошло загрязнение окружающей среды и по состоянию на отчетную дату организация ведет переговоры с органами власти относительно компенсации нанесенного ущерба; в случае вовлечения в судебное разбирательство в связи с иском покупателей к качеству ее продукции и т. п.

ПБУ 8/2010 установлено, что оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:

· у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать. В случае, когда у организации возникают сомнения в наличии такой обязанности, организация признает оценочное обязательство, если в результате анализа всех обстоятельств и условий, включая мнения экспертов, более вероятно, чем нет, что обязанность существует;

· уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства, вероятно.

Обратим внимание, что в ПБУ 8/01 были установлены четыре степени вероятности последствий условных фактов хозяйственной деятельности: очень высокая (95-100 %), высокая (50-95 %), средняя (5-50 %) и малая (0-5 %). Эти оценки не предполагали точного количественного измерения вероятности, и предназначались для формирования общего представления о различных уровнях вероятности, используемых в бухгалтерском учете и отчетности.

В новой редакции для оценки вероятности используется подход "более вероятно, чем нет".

Вероятность уменьшения экономических выгод оценивается по каждому обязательству в отдельности, за исключением случаев, когда по состоянию на отчетную дату существует несколько обязательств, однородных по характеру и порождаемой ими неопределенности, которые организация оценивает в совокупности. При этом, несмотря на то, что уменьшение экономических выгод организации по каждому отдельному обязательству может быть маловероятным, уменьшение экономических выгод в результате исполнения всей совокупности обязательств может быть достаточно вероятным.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.