Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Паспорт. комнатных растений  . средней группы



Паспорт

комнатных растений  

средней группы

 

 

 

Бальзамин, огонёк.

Местоположение:Родина – Тропическая Африка.

 

Описание: Стебли сочные, прозрачные, хрупкие со вздутыми узлами. Листья тёмно- зелёные, нежные яйцевидной формы, заострённые, с зубчатыми краями. Обильно цветёт белыми или красными цветами.

 

Уход за растением: Летом требует обильного полива, : Бальзамин довольно теплолюбив, зимой предпочитает температуру 15-20°С, зимой - 13°С, светолюбив, желательно некоторое количество прямых солнечных лучей зимой и притенение от жаркого солнца летом, Полив: Обильный с весны до осени - почва должна быть все время влажной, зимой полив умеренный - почва должна быть слегка влажноватой, . Бальзамин не любит сухой воздух,  Опрыскивание листьев Бальзамин лучше пересаживать ежегодно весной, при этом не обязательно брать горшок большего размера, так как не любит слишком просторной посуды

 

Размножение: Размножается черенками. черенками весной, летом или осенью, они хорошо укореняются в воде в течение недели - двух.

 

Полезные свойства: Очень позитивный цветочек, очищает воздух и энергетику.

 

 

Бегония вечноцветущая.

Местоположение:  Родина – Бразилия.

 

Описание: Красиво цветущее растение, усыпанное белыми или розовыми цветками. Листья не крупные, блестящие, косоовальные. Стебли хрупкие. нетребовательна к уходу.

 

Уход за растением: У бегонии опрыскивается воздух, а не листья.

 

Размножение.. Размножается стеблевыми черенками

 

Полезные свойства:

Очищает воздух в помещениях от вредных химических соединений, снижает общее содержание микробов в воздухе помещений. Нейтрализует пыль и вредные вещества, выделяющиеся из синтепона, пластика ДСП и других материалов.

 

 

Фикус

Местоположение:  Родина – тропики, а точнее тропическая Юго-Восточная Азия

 

Описание: Эти растения могут быть как деревьями, так и кустарниками. Листья у фикусов чаще всего цельные, длиной до 70 см и окрашены в приятный зеленый цвет, Фикусы – светолюбивые растения, которые в зимнее время страдают из-за продолжительных ночей и короткого светового дня.

 

Уход за растением: хорошее освещение, подходящая температура, отсутствие сквозняков и правильный своевременный полив. ему не нравится – это осушающее тепло от батарей.

В летнее время года эти растения любят обильные поливы и опрыскивания водой комнатной температуры. периодически протирайте листья фикуса сначала мягкой сухой тряпочкой, а затем влажной. Для протирания этих растений от пыли некоторые растениеводы используют раствор, состоящий из воды с обыкновенным майонезом. После такой процедуры листья приобретают яркий насыщенно-зеленый цвет. Для протирания необходимо набрать 0,5 стакана воды и растворить в ней 1-2 чайные ложки майонеза. Затем смочите раствором мягкую тряпочку и протрите ею листья до полного удаления пыли и грязи.

 

Размножение.. Размножается стеблевыми черенками

 

Полезные свойства:

Очищает воздух в помещениях от вредных химических соединений, обладает полезными свойствами очищения воздуха, но и дарит положительную энергетику.


 

Кливия

 

Местоположение:  Родина Южная Африка

 

Описание: кливия достигает в высоту примерно 60 см, отличается крупными кожистыми ремневидными листьями, которые образуют ложный стебель, плотно охватывая друг друга. Слегка изгибающиеся листья собраны в прикорневую розетку и внешне похожи на роскошный веер

 

Уход за растением: опрыскивать необязательно. Полив: не переувлажняйте почву, т.к. это непременно вызовет загнивание корней, поливайте умеренно, небольшое подсыхание почвы вполне приемлемо,  вода должна быть мягкой, отстоянной и теплой. Летом время от времени листья кливии надо протирать влажной губкой или тряпочкой и опрыскивать.

 

Размножение..  Кливию размножают семенами и детками (боковыми отпрысками). Самый простой способ размножения в домашних условиях - детками.

 

Полезные свойства: Растение нормализует систему кровообращения.

 

Очищает воздух в помещениях от вредных химических соединений, обладает полезными свойствами очищения воздуха, но и дарит положительную энергетику.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.