Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





САНСЕВИЕРИЯ (Щучий хвост, Тещин язык, Змеиная кожа)



САНСЕВИЕРИЯ ("Щучий хвост", "Тещин язык", "Змеиная кожа")

 

Это выносливое растение вполне заслужило свою репутацию неистребимого. Оно растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0 градусов.

Растение семейства агавовых (по некоторым источникам - драценовых) в диком виде произрастает в Центральной Африке, Шри-Ланке, Малайзии. Названо по имени итальянского князя Сансевиеро, жившего в XVIII веке. Вечнозеленое растение с декоративными мясистыми мечевидными прямостоячими листьями высотой до 1 метра и 2,5-7 см ширины, плотными, кожистыми. Цветки собраны пучками на длинном цветоносе, белые или зеленоватые, душистые. Есть формы с листьями светло- и темно-зеленых тонов, с кремовыми полосками, с желтыми полосами по краю листа, с серебристо-зелеными листьями и более темными полосами. Низкорослые розеточные формы сансевиеры менее популярны, но тоже неприхотливы. В Великобритании сансевиеру называют тещин язык, в США - змеиная коса, у нас получило название щучий хвост - за поперечные полосы на кожистых листьях, напоминающие чешую рыбы.

Местоположение растение содержат зимой при температуре не ниже 14-16 гр., светолюбиво, устойчиво к повышенной сухости воздуха. Не требовательно к температуре. Хорошо растет как на светлых окнах, так и в сильной затененности.

Температура: Зимний минимум 14°С.

Освещение: Лучше всего яркий непрямой свет, но выдержит и прямое солнце, и некоторое затенение.

Полив: Умеренный с весны до осени, по мере подсыхания почвы. Зимой поливают один раз в два- три месяца. Старайтесь, чтобы вода не попадала в сердечко розетки.

Влажность: Устойчива к сухому воздуху.

Пересадка: Частой пересадки не требуется, пересаживают по мере необходимости. Желательно пересаживать в мелкую посуду с хорошим дренажом.

Питание: Летом надо регулярно подкармливать.

Размножение: Делением; листовыми черенками (но разновидности с желтым окаймлением превратятся в зеленую

форму). Семенами редко.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.