Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Судебная стадия



Судебная стадия

5. Если погасить долг или договориться с кредитором не получилось, и дело о Вашем банкротстве возбуждено, у Вас появится финансовый управляющий. Это – назначенный арбитражным судом специалист, который будет заниматься реструктуризацией Ваших долгов или реализацией имущества.

У него имеются достаточно широкие полномочия:

он вправе получать любые сведения о Вашем имуществе и кредиторах, о заключенных сделках

в определенных случаях, по его ходатайству, суд может разрешить финансовому управляющему даже доступ в Вашу квартиру, к электронной и обычной почте

финансовый управляющий согласовывает целый ряд Ваших сделок, без его участия они не могут быть заключены.

после признания Вас банкротом, финансовый управляющий начинает распоряжаться всем Вашим имуществом, включенным в конкурсную массу, забирает Ваши банковские карты и блокирует счета.

!Помните, что попытки "переписать" свои активы на детей или родителей финансовый управляющий обязательно оспорит и вернет имущество обратно в целях его реализации и расчетов с кредиторами.

 

6. Сотрудничайте и будьте честны с финансовым управляющим. Он не будет действовать жестко и нагло, как например, коллекторы, звонить по ночам или выламывать двери. За финансовым управляющим осуществляется контроль со стороны суда и саморегулируемой организации, в которой он состоит. В эти органы на него можно даже пожаловаться, если что-то пошло не так.

Согласно закону, он приходит помочь Вам рассчитаться и реструктуризировать долги. Не надо от него скрываться или прятать имущество, это чревато ответственностью. Кроме того, за такое Ваше поведение, суд может не освободить Вас от оставшихся долгов.

7. Помните, что с кредиторами можно договориться. С помощью и при содействии финансового управляющего с кредиторами можно достичь мирового соглашения или согласовать план реструктуризации. Там могут быть скидки с долга или отсрочки, иные льготы. Нужно всегда к этому стремиться, ведь это выгоднее, чем доводить дело до распродажи имущества.

8. Если договориться все же не удалось, вас признают банкротом. Это значит, что ваше имущество продадут, долги погасят, но не все! А только те, на которые, хватит денег.

После этого, можно рассчитывать на освобождение от оставшихся долгов, НО не всех. Так не списываются долги

· по содержанию детей,

· выплате заработной платы работникам,

· возмещения вреда здоровью третьих лиц

· компенсации морального вреда.

Так же, как уже было сказано выше, могут быть сохранены все долги при вашем недобросовестном поведении, сокрытии имущества или предоставлении суду ложных сведений о нем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.