Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Три виновника эпидемии. Сергей Шелин



Три виновника эпидемии

Кто заразил мир ковидом? Китай при попустительстве ВОЗ? Или альянс двух западных газет и генсека НАТО?

Упрекнуть тех, на ком реально лежит вина за пандемию, мало у кого хватает духа.© СС0 Public Domain

Сергей Шелин

Обозреватель
ИА «Росбалт»

Сначала было не до поисков организаторов бедствия. Слишком силен был шок. Но сейчас пандемия сделалась всемирным бытом. Вопрос, кто виноват, звучит все громче.

Дональд Трамп объявил, что его страна требует от Китая откровенного отчета, а в случае отсутствия такового может «прекратить все взаимоотношения», т. е., видимо, заблокировать гигантскую двустороннюю торговлю. Этот бойкот, по словам президента США, «позволит сохранить $500 млрд». Как обычно, делим угрозы Трампа на шестнадцать, но ясно, что атмосфера вокруг Китая быстро накаляется. Главы многих прочих держав не так словоохотливы, но тоже с нетерпением ждут объяснений.

А то, что атмосфера накаляется и вокруг Всемирной организации здравоохранения, чувствуешь по повадкам ее функционеров. Никогда еще они не заискивали так перед властями стран, к которым прикреплены. Ближайший пример — Мелита Вуйнович, спецпредставитель ВОЗ в России. Считается, что ее работа — давать советы. Но какая польза от советчика, мысли которого всегда совпадают с тем, что говорит наше начальство?

И не зря российский министр иностранных дел Сергей Лавров разомберет под крыло и КНР, и ВОЗ, напирая на то, что нехорошо «бездоказательно кого-либо обвинять» и указывая на свое пребывание «на стороне справедливости и здравого смысла».

Думаю, именно здравый смысл подсказал нашему МИДу правильные цели для удара. Сначала ими стали The Financial Times и The New York Times, которые утверждают, будто российские власти занижают число умерших от ковида.

Как я переболел COVID-19. Три реальные истории

Вся мощь отечественной дипломатии обрушилась на две газеты. Требование к ним спикера МИДа РФ Марии Захаровой дать опровержение напоминало ультиматум вражеским странам об объявлении войны. Депутаты Госдумы, увешанные дикарскими амулетами от ковида, хрипло кричали что-то гневное. Специальные призывы заклеймить FT и NYT были посланы представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, генсеку ЮНЕСКО и в офис ВОЗ. Не подкачала только верная ВОЗ, все прочие уклонились. И, наконец, в дополнение Захарова разоблачила идеолога этой «кампании дезинформации» — генсека НАТО Столтенберга, который, оказывается, «четко задал ее направление».

Итак, перед нами три кандидата в виновники эпидемии — Китай, ВОЗ и коллектив из двух газет и натовского начальника.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.