Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Танки идут ромбом»



 


Обзор по книге Анатолия Ананьева

     «Танки идут ромбом»

 

Действие происходит на протяжении трёх дней в начале июля1943 года, основные события разворачиваются 5 июля, в первый день Курской битвы, близ деревни Соломки, где располагается батальон 6-й гвардейской армии. Второй месяц батальон стоит под Соломками, на фронте затишье, однако известно о готовящемся наступлении немцев.

 Командир батальона, майор Грива, никогда не участвовавший в боевых действиях, ожидает перевода в штаб. Ротный, капитан Пашенцев, надеется в будущих боях восстановить своё доброе имя — после выхода из окружения на Барвенковском в его дело по ошибке было записано «был в плену», и из полковника он был разжалован в капитаны. Молодой взводный, лейтенант Володин, предвкушает свой первый настоящий бой, а перед боем пытается навестить знакомых девушек-регулировщиц на развилке, в одну из которых (Людмилу Морозову) он влюблён, однако ещё не открыл ей своих чувств.

Прибывший командир истребительно-противотанкового полка подполковник Та́бола обсуждает с командирами укрепление обороны в преддверии танковой атаки немцев.Ночью бойцы Царёв и Саввушкин из взвода Володина отправляются в разведку, однако их обнаруживают, и Саввушкин погибает. На следующий день происходит воздушная атака «юнкерсов», однако наступления ещё нет. Регулировщицы уходят с развилки на другую позицию; Володин навещает в полевом госпитале смертельно раненого сержанта Шишакова, начальника регулировщиц, который передаёт Володину личные медальоны медальоны девушек.

На рассвете начинается танковая атака немцев — танки идут «ромбом», угол которого направлен прямо на расположение взвода Володина. Бойцы пропускают танки, которые попадают под огонь батареи, а сами отсекают пехотинцев-автоматчиков. Заметив, что одно из пулемётных гнёзд замолкло, Володин бросается туда, но проезжающий танк засыпает его землёй в траншее. Пашенцев предпринимает контратаку, чтобы спасти положение роты. Пулемётчик Сафонов посылает молодого бойца Чебурашкина вынести Володина, которого относят в госпиталь.

 Однако Володин, придя в себя, уходит оттуда и возвращается к своему взводу. Ему приходится принять на себя командование ротой, а Пашенцеву — батальоном, поскольку майор Грива (не дождавшийся перевода в штаб) погибает, убегая от наступающих танков.

«Впереди, над видневшимися вдали крышами хуторских изб, вставал тяжелый и дымный военный рассвет; через час батальон займет оборону на высотках, по лесной опушке, а еще через час все начнется скачала: воздушный налет, артиллерийская каконада, стремительно наползающий черный танковый ромб; все повториться сначала, весь бой, но с большим ожесточением, с неодолимой жаждой победы.»

За день рота отбивает шесть вражеских атак. С темнотой батальон отходит на оборонительные позиции у хутора Журавлиный. Володин ведёт роту с двадцатью оставшимися в живых бойцами. Пашенцева тяжело ранят. На привале Володин и бойцы замечают могильный холмик, на котором написано имя регулировщицы Людмилы Морозовой.

В романе многоотступлений, где  рассказывается о жизни главных героев (Володина, Пашенцева, Таболы) до войны и в начале войны. И становится также ясно, что все трое останутся в живых, но всю жизнь будут возвращаться к этим событиям, заново осмысляя их. Володин, став журналистом, через много лет задумает написать книгу о Курской битве и вновь посетит эти места.

 

«…а в Кентшинском лесу, вблизи Мазурских озер, совсем недалеко от восточнопрусского городка Растенбурга, в ставке Гитлера «Вольфшанце», «Волчьем логове», откуда он четыре с лишним года руководил военными операциями на восточном фронте. В ту ночь Гитлер, напряженно следивший за действиями своих дивизий на Курской дуге, разъяренный неудачами, хотя ему сообщали далеко не все подробности о неудачных атаках ромбовых колонн, - разъяренный неудачами Гитлер вызвал к себе в подземный город, в глухой бетонный каземат, генерал – полковника фон Шмитда, командующего четвертой танковой армией, действовавшей на белгородском направлении, как раз в полосе обороны Шестой гвардейской, и раздраженносорвал с его плеч погоны…»

Составитель: библиотекарь Рыбак Татьяна Владимировна.

 

Использованная литература: Ананьев А.А. Танки идут ромбом : Роман. – М.: Советский писатель. – 1988. – 304 с.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.