Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Себестоимость тура на 1 человека



 

Часть 1 Теоретические основы организации оздоровительного туризма

1.1 Понятия и виды оздоровительного туризма

 

Безусловно, все виды туристической деятельности очень интересны и по-своему привлекательны, но хотелось бы остановиться на оздоровительном туризме, т.к. это не только забота о своем здоровье методом медицинского вмешательства и вмешательства природных факторов (минеральные воды, всевозможные лечебно-оздоровительные источники и т.д.), но и занимательный и довольно познавательный отдых.

Оздоровительный туризм - путешествия в какую-либо местность с благоприятными для здоровья природно-климатическими условиями с целью лечения и отдыха.

Оздоровительный туризм - имеет целью профилактику здоровья и от­дых. Он характеризуется большей продолжительностью путешествия, по­сещением меньшего количества городов и большей длительностью пре­бывания в одном месте. Предполагается отдых наряду с проведением досуга. Оздоровительный туризм также предусмотрен в классификации путешествующих лиц, рекомендованной ВТО.

Основными разделами оздоровительно туризма являются:

1. Бальнеология — это раздел оздоровительного туризма, изучающий лечебные минеральные воды, их происхождение физико-химические свойства, влияние на организм при различных заболеваниях, разрабатывающий показания к их применению на курортах ив некурортных условиях.

 2. Бальнеотерапия — это методы лечения, профилактики и восстановление нарушенных функций организма природными и искусственно приготовленными минеральными водами на курортах и в некурортных условиях.

 3. Грязелечение — это метод лечения, профилактики заболеваний организма с использованием пелоидов, то есть лечебных грязей различного происхождения на курортах и в некурортных условиях.

4. Климатотерапия — это совокупность методов лечения и профилактики заболеваний организма с использованием дозируемого воздействия климатопогодных факторов и специальных климатопроцедур на организм человека.

Особенностями лечебно-оздоровительного туризма являются:

-длительность пребывания. Оно должно быть не менее трех недель, вне зависимости от типа курорта и заболевания, только тогда достигается оздоровительный эффект;

- высокая стоимость пребывания и лечения. Обычно лечение на ку­рортах стоит дорого, поэтому данный вид туризма рассчитан на состоя­тельных клиентов, заказывающих индивидуальную программу пребыва­ния и лечения;

- возраст. Как показывает статистика, на курорты чаще всего едут люди старшей возрастной группы. Хотя в последнее время и люди средне­го возраста, страдающие недугами, предпочитают отдыхать на курортах. Выбор делается между курортами, специализирующимися на лечении кон­кретного заболевания, и курортами смешанного типа, оказывающими об­щеукрепляющее воздействие на организм и способствующими восстанов­лению сил и снятию стресса.

 

1.2 Особенности организации программ оздоровительного туризма

Программы оздоровительных туров разнообразны, однако существуют общие специфические требования к организации именно таких туров. Готовя туристский продукт, необходимо помнить, что это делается для людей, желающих отдохнуть и поправить свое здоровье. Поэтому необходимо спланировать и создать такой маркетинг-микс туристского продукта, который позволит наиболее успешно удовлетворить нужды и запросы клиентов во время оздоровительного отдыха.

Программы оздоровительных туров строятся с учетом того, что приблизительно половину времени необходимо уделять на лечебно-оздоровительные процедуры. Экскурсионная программа не должна быть слишком насыщенной. При организации досуговых программ необходимо отдавать предпочтение более здоровым мероприятиям типа конкурсов, вечеров, викторин и т.д., а также занятиям по интересам, позволяющим разнообразить досуг. Допускаются спортивные программы в виде необременительных прогулок-походов по окрестностям, несложных спортивных соревнований, занятий по аэробике, шейпингу, плаванию в море или бассейне и др. При этом рекомендуется создавать в курортных местностях, тяготеющих к семейному отдыху, курортно-туристские комплексы, позволяющие здоровым членам семьи заниматься спортом, туризмом, а нуждающимся в лечении лечиться и отдыхать.

Курортные программы в зависимости от места проведения тура могут предусматривать специальные процедуры, прописанные врачом. Это и морские оздоровительные процедуры, отдых в соляриях, аэрариях, грязе- и водолечение, принятие минеральных вод и пр. Очень важно здесь учитывать возраст и заболевание человека, т.к. могут пойти осложнения со здоровьем. Программы отечественных оздоровительных туров строятся с учетом того, что приблизительно половину времени необходимо уделять на лечебно-оздоровительные процедуры. Экскурсионная программа не должна быть слишком насыщенной. При организации досуговых программ необходимо отдавать предпочтение более здоровым мероприятиям типа конкурсов, вечеров танцев, викторин и т. п., а также занятиям по интересам, позволяющим разнообразить досуг. Допускаются спортивные программы в виде необременительных прогулок-походов по окрестностям, несложных спортивных соревнований, занятий по аэробике, шейпингу, плаванию и др. При этом рекомендуется создавать в курортных местностях, тяготеющих к семейному отдыху, курортно-туристские комплексы, позволяющие здоровым членам семьи заниматься спортом, туризмом, а нуждающимся в лечении лечиться и отдыхать.

 Питание на оздоровительных турах должно иметь ассортимент блюд, соответствующий той или иной диете, ранее прописанной врачом-диетологом. Также, продукты должны быть свежими, блюда - вкусными и полезными и также эстетичными. Для организации оздоровительных туров используются удобные, комфортабельные гостиницы, пансионаты, санатории и др. расположенные в тихих озелененных районах, желательно вблизи естественных или искусственных водоемов. Не допускается, как правило, совместное проведение оздоровительных и деловых туров, т.к. они по ритму противоречивы и отрицательно сказываются на качестве друг друга.

В свою очередь персонал должен быть эрудированным, знать и быть ответственным за свое дело. Уделяется много времени по отбору персонала, проводятся различные тренинги, семинары по повышению квалификации персонала, а в последнее время стало одним из основных обучение персонала иностранным языкам.

 Изучение иностранных языков является одним из главных моментов при подготовке специалиста по туризму. Особенно можно выделить обучающий технический навык как организация банкетов, специальных рекламных мероприятий, презентаций. Это позволяет выйти на новый уровень обучения, т.е. рабочие кадры могут работать не только на российском рынке, но и на западном, что говорит о качественном уровне подготовки. Согласно вышесказанному, можно сделать вывод о том, что оздоровительный туризм очень важен для человека.

Во-первых, это не только развлекательный, но и познавательный вид деятельности («смена обстановки» влечет за собой изучение новой культуры, новых традиций, истории).

Во-вторых, это профилактика и лечение здоровья, посещение различных водных источников, грязелечения и др. виды оздоровления. Благоприятные природно-климатические условия сопутствуют выздоровлению человеческого организма.

Для этого необходимо беречь и сохранять нетронутые участки природы, ценных для науки, экономики, культуры. На развитие оздоровительного туризма влияют внутренние и внешние факторы. Это и развитие уровня образования, культуры и эстетических потребностей, и развитие средств размещения, транспорта, предприятий общепита, рекреационной сферы, розничной торговли.

Огромная роль в сфере оздоровительного туризма играет организация проведения тура. Это организация размещение, проживания, питания, лечения, а также транспортная и досуговая организация.


2.1 Маркетинговое исследование оздоровительного туризма в Самарской области

Оздоровительный туризм в Самарской области набирает обороты и постепенно становится приоритетной областью, которая посвящена восстановлению и совершенствованию духовных, интеллектуальных, физических сил человека. При этом в существующих условиях очень трудно формировать комфортные условия для пребывания туристов.

Стоит отметить, что оздоровительный туризм в масштабе области является динамично-развивающимся видом туризма Самарской области. По прогнозам специалистов и аналитиков Самарской области, к 2020 году лечебно-оздоровительный туризм с учетом сферы оздоровления, станут одной из ведущих мировых отраслей.

В оздоровительном туризме Самарской области присутствует несколько отличительных черт:

- среднее пребывание туристов в оздоровительном туре не должно быть менее 14 дней, в противном случае, лечение оказывается малоэффективным;

- цены на услуги оздоровительных туров рассчитаны как на экономичное потребление, так и на более высокий и дорогостоящий уровень обслуживания;

- основной поток туристов по данному направлению определяется возрастом от 35 лет, они делают свой выбор между лечебными курортами или курортами смешанного типа, которые помогают совокупному восстановлению сил;

- отели располагаются в экологически чистом районе;

- при отелях присутствуют оборудованные медицинские и жилые корпуса;

- около отеля присутствует спортивный комплекс, множество площадок для занятий спортом и физкультурой;

- персонал отелей отличается высокой квалификацией, проходит своевременное переобучение, медицинский персонал имеет необходимые лицензии;

- отель находится в хорошей транспортной доступности;

- присутствуют детские специалисты.

Кроме того, обязательно помнить о том, что совершенствование туристического бизнеса в условиях рынка реализуется при наличии главных составляющих:

- технологии;

- туристских ресурсов;

- капитала;

- кадров.

Большинство туристов, которые приобретают оздоровительные туры в Самарской области, отражаются семейными парами с детьми.

Оздоровительные туры в Самарской области являются актуальными и востребованными на сегодняшний день. Чтобы оптимально распределить потребности и удовлетворить все запросы потребителей на наш взгляд необходимо формирование нового тура.

 

 

2.2 Разработка оздоровительного тура

Разработка оздоровительного тура необходима для воплощения всех потребностей и запросов потребителей, приезжающих из других городов страны, стран зарубежья и жителей Самарской области. Данный тур сочетает в себе лечебные процедуры, оздоровительные процедуры, SPA процедуры, некоторые развлекательные мероприятия. При желании туристы могут заказать экскурсию по основным достопримечательностям Самарской области.

Маршрут – Сызрань – Самара– Сызрань.

Продолжительность формируемого тура – 14 дней.

Данный тур рассчитан на людей всех возрастных категорий, подходит как для индивидуальных поездок и оздоровления, так и для поездок семей с детьми.

SPA комплекс «Жемчужина» Самары включает в себя лечебный корпус, спортивный корпус, диетическую столовую, зал танцев, детский корпус.

Сама территория корпуса определяется уникальным лечебным парком с присутствующей спортивной площадкой. Кроме того, в комплексе проводятся многочисленные культурно-развлекательные мероприятия, фестивали.

Размещение туристов в данном отеле происходит следующим образом:

- семейные пары размещают в 2-х местном номере с удобствами, с холодильником, балконом, ТВ/интернетом;

- семьи с детьми располагают в 2-х – 4-х местные стандартные номера с удобствами, холодильником, ТВ/интернетом;

- индивидуальных туристов располагают в 1-местные номера «люкс» с удобствами, кондиционером, душевой кабиной, с/у оборудованным биде, ТВ/интернет;

- группы размещают в 6-10 – местные стандартные номера.

В сервис SPA отеля также входит:

- спортивные площадки, теннисный корт, киноконцертные залы, танцевальный зал;

- бар;

- бильярд;

- бассейн;

- парикмахерская/косметический кабинет;

- магазины;

- стоянка автотранспорта.

Среди основных профилей лечения, можно назвать:

- заболевания печени, желудка;

- заболевания эндокринной системы;

- заболевание поджелудочной железы;

- урологические и гинекологические заболевания;

- болезни опорно-двигательного аппарата;

- заболевания ЛОР-органов;

- заболевания нервной системы.

В отеле присутствует возможность обследования у специалистов:

- кардиолог;

- окулист;

- гинеколог;

- эндокринолог;

-уролог;

- дерматолог;

- отоларинголог;

- гастроэнтеролог;

- психолог.

Присутствуют основные специализированные оздоровительные программы:

- «Антистресс» - 21 день;

- «Афродита» - 18 дней;

- «Двух сердец – одно решение» (оздоровительная программа) – 14 дней. По данной программе будет составлен наш тур. .

Условия заезда – выезда: заезд после 12-00 в первый день, выезд на следующий день после окончания действия тура в 12-00.

Необходимые документы:

- санаторная карта;

- страховой медицинский полис;

- паспорт;

- для детей – свидетельство о рождении, справка о прививках.

Среди основных видов оздоровительных процедур данного отеля можно назвать:

- акупунктура;

- биосолярий;

- вибросауна;

- вихревая ванна;

- грязевые ванны;

- лечебный массаж;

- ингаляция минеральными водами;

- импульсная магнитотерапия;

- инфрасауна;

- SPA процедуры;

- турецкая баня;

- йога;

- парафинотерапия;

- мануальная терапия;

- углекисные ванны;

- фитотерапия.

Составляемый тур будет нести в себе общий комплекс лечебно-оздоровительных процедур, подходящий для всех туристов.

Программа тура (каждый день в 09-00 завтрак, 15-00 обед, 19-00 ужин) + специализированные программы:

1 день:

12-00 сеанс фитотерапии

17-00 турецкая баня

2 день:

10-00 SPA процедуры

12-00 йога

17-00 инфрасауна

3 день:

10-00 сеанс акупунктуры

11-00 биосолярий

12-00 инфрасауна

17-00 сеанс фитотерапии

4 день:

10-00 вибросауна

11-00 сеанс акупунктуры

12-00 биосолярий

16-00 импульсная магнитотерапия

17-00 сеанс фитотерапии

5 день:

10-00 турецкая баня

12-00 йога

14-00 парафинотерапия

17-00 сеанс фитотерапии

6 день:

10-00 углекислые ванны

12-00 йога

14-00 шоколадное обертывание

17-00 парафинотерапия

7 день:

10-00 сеанс фитотерапии

12-00 турецкая баня

14-00 грязевые ванны

16-00 сеанс акупунктуры

17-00 импульсная магнитотерапия

8 день:

10-00 инфрасауна

12-00 ингаляция минеральными водами

14-00 биосолярий

17-00 сеанс фитотерапии

9 день:

10-00 сеанс акупунктуры

12-00 грязевые ванны

14-00 лечебный массаж

17-00 биосолярий

10 день:

10-00 сеанс фитотерапии

12-00 парафинотерапия

14-00 грязевые ванны

17-00 лечебный массаж

11 день:

10-00 лечебный массаж

12-00 углекислые ванны

14-00 йога

16-00 турецкая баня

17-00 SPA процедуры

12 день:

10-00 биосолярий

12-00 вихревая ванна

13-00 ингаляция минеральными водами

17-00 инфрасауна

13 день:

10-00 углекислые ванны

12-00 йога

14-00 шоколадное обертывание

17-00 парафинотерапия

14 день:

10-00 лечебный массаж

12-00 инфрасауна

14-00 SPA процедуры

16-00 вихревая ванна

17-00 ингаляция минеральными водами

В стоимость данного тура на 10 человек входит:

                                                                             Стоимость

                                                            1 чел.   Группа (10 человек)

 

- трансфер                                         600                 6000                        

- проживание                                          14000               140000                      

- лечение по назначению врача              6000                  60000

- SPA процедуры;                              5000                    50000

 -Страхование                                      50                     500

Себестоимость тура на 1 человека       

Прибыль турфирмы 10%



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.