Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отличие Индивидуального предпринимателя от ООО



Отличие Индивидуального предпринимателя от ООО

Ответственность ИП

Самое главное отличие индивидуального предпринимателя от ООО заключается в степени ответственности. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем свои имуществом, то есть, если у него возникли долги и нет возможности погасить задолженность, то ему придется продать свое имущество для погашения кредита.

Учредители ООО в отличие от индивидуального предпринимателя не несут ответственности своим имуществом за убытки ООО и таким образом рискуют только уставным капиталом (минимум - это 10 000 рублей). Административная ответственность для индивидуального предпринимателя, ниже, чем для ООО. Например, в случае наложения штрафов для индивидуального предпринимателя они будут ниже.

Отсутствие анонимности

Минусом индивидуального предпринимателя может быть отсутствие анонимности в ведении бизнеса, каждый знает Ф.И.О предпринимателя, а информация об учредителях ООО достаточно закрыта.

Стоимость регистрации

Зарегистрировать индивидуальное предпринимательство будет немного дешевле, чем ООО.

Продажа компании

Продать долю в ООО юридически просто, все происходит путем переуступки доли в уставном капитале.

Продать бизнес индивидуального предпринимателя можно только в виде имущества, что юридически не так просто. Если в будущем предвидится возможность продажи своего бизнеса лучше регистрировать ООО.

Имидж

По нашему мнению, имидж индивидуального предпринимательства не хуже, чем имидж ООО (тому есть много примеров), но если у Вас в планах развитие фирмы, активная реклама, узнаваемость компании, то стоит регистрировать ООО.

Итог

Для малого бизнеса более предпочтительной формой ведения бизнеса будет индивидуальное предпринимательство.

ООО больше подойдет начинающим предпринимателям, которые рассчитывают на рост своей компании, и чуть большие затраты по налогам их не пугают.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.