Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАКЛЮЧЕНИЕ



                                     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском Кодексе. Обычно предмет исполнения строго определен.

Содержание обязательства составляют субъективные права и обязанности его участников. Объект обязательства - действия либо воздержание от действия.

В ряде случаев источником возникновения обязательств может служить судебное решение, например в ситуации, когда на рассмотрение суда сторонами переданы разногласия, возникшие при заключении договора. При таких обстоятельствах условия договора (а значит, и соответствующие обязательства сторон) определяются на основании решения суда (ст. 446 ГК).

Существуют различные разновидности обязательств.

По основаниям возникновения обязательства делятся на договорные, внедоговорные (деликатные, например обязательство из причинения вреда) и обязательства из односторонних сделок (объявление конкурса).

По соотношению прав и обязанностей - на односторонне обязывающие и двусторонне обязывающие. В первом случае у одной стороны есть только права, у другой только обязанности (обязательство из договора займа); во втором у каждой из сторон есть и права, и обязанности (подавляющее большинство договорных обязательств). Существуют и другие классификации: по содержанию (определённые и альтернативные),

по объекту обязательства (имущественные и неимущественные), по основаниям возникновения (договорные и внедоговорные) и т.д.

Наиболее распространенным основанием возникновения обязательств является договор. Договор служит той правовой формой, которая наилучшим образом позволяет сторонам точно зафиксировать свои имущественные интересы посредством установления в соответствии со своей волей прав и обязанностей.

Обязательства могут возникать и изодносторонних сделок.Например, опубликованное в газете обещание награды лицу, доставившему владельцу пропавшую вещь, порождает обязанность сделавшего его лица выплатить обещанное вознаграждение тому, кто представит потерю. Обязательственные правоотношения могут возникать также из сделок, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему и порождающих гражданские права и обязанности в силу общих начал и смысла гражданского законодательства (п. 1 ст. 8 ГК РФ).

В ряде случаев основаниями возникновения обязательств являютсяакты публичной власти (административные акты государственных органов и органов местного самоуправления ненормативного (индивидуального) характера, если они названы в этом качестве законом (подп. 2 п. 1 ст. 8), а также судебные решения). Так, решение компетентного органа публичной власти об изъятии у собственника земельного участка для государственных нужд порождает обязательство по выкупу такого участка государством (ст. 279-281 ГК РФ).

Регулирование семейных (и, в частности, вытекающих из них алиментных) отношений в Российской Федерации осуществляется семейным законодательством, которое основывается на нормах Конституции РФ.

Оптимальный вариант реализации алиментных прав и обязанностей — это соглашение сторон, т.е. соглашение об уплате алиментов. Это соглашение о размере, условиях и порядке выплаты алиментов заключается между лицами, обязанными уплачивать алименты, и их получателями, а при недееспособности плательщика и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Основания прекращения обязательства — правопрекращающие юридические факты, предусмотренные законом или договором, возникающие по воле сторон (надлежащее исполнение; новация; зачет; отступное, прощение долга) или независимо от воли сторон (невозможность исполнения; прекращение стороны в обязатель­стве (смерть физического лица или ликвидация юридического лица); совпадение должника и кредитора; издание акта государ­ственного органа и др.). Общей чертой для всех оснований пре­кращения обязательства является то, что при их наличии от сто­рон не требуется принимать какие-либо меры по предъявлению каких-либо исков в суд.

Прекращение обязательства оформляется так же, как и его установление. Если при установлении обязательства должник вы­дал кредитору долговой документ,- кредитор обязан вернуть его с надписью о прекращении обязательства. При невозможности его вернуть кредитор обязан удостоверить прекращение обяза­тельства выдачей соответствующей расписки.

Таким образом, обязательства являются важнейшей и наиболее обширной подотраслью как российского гражданского права, так и семейного, нормы которых призваны обслуживать рыночный оборот и повседневно применяются предпринимателями, некоммерческими организациями, а также гражданами.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.