|
|||
Тема: Томас Манн. Уважаемые студенты!. Прочитайте внимательно тему и материал урока. Посмотрите предложенный вам видеоматериал. Выполните задания!. Ход урока. Начальныйэтап.. Основной этап.. Определение темы урока.
урок № 77 дата проведения 01.06.20 г (дистанционное обучение) Тема: Томас Манн Цели урока: -расширение лингвистического кругозора; - развитие познавательной активности и интеллектуальных способностей; - умения применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации; - формирование мотивации к изучению немецкого языка; - познакомить с жизнью и творчеством немецкого писателя Томаса Манна. Уважаемые студенты! Прочитайте внимательно тему и материал урока Посмотрите предложенный вам видеоматериал Выполните задания! https://www.youtube.com/watch?v=Rda6D4p_76M https://ya-uchitel.ru/load/inostrannye_jazyki/nemeckij_jazyk/prezentacija_po_nemeckomu_jazyku_tomas_mann_10_11_klassy/53-1-0-6047 Презентация(https://ya-uchitel.ru/load/inostrannye_jazyki/nemeckij_jazyk/prezentacija_po_nemeckomu_jazyku_tomas_mann_10_11_klassy/53-1-0-6047) Ход урока Ι. Начальныйэтап. 1. Организационный момент. Приветствие. Guten Tag! Setzt euch! Ich bin froh, euch zu sehen! ΙΙ. Основной этап. 1.Определение темы урока. ein Sprichwort: "Liebt das Buch - die Quelle des Wissens" · Also, was bedeutet das Sprichwort? · Wozu lesen die Menschen? · Welche Rolle spielt das Bücher lesen im Leben des Menschen? · Lest ihr gern? · Was lest ihr gern? (Ответы) - Und was meint ihr, über wen sprechen wir heute? (Ответы) -Und jetzt sprechen wir über das Leben und das Schafen von Thomas Mann. Thomas Mann, der jüngere Bruder von Heinrich Mann (1871–1950), war Sohn des Kaufmanns und Lübecker Senators Thomas Johann Heinrich Mann. Seine Mutter Julia war mütterlicher seitsbrasilianischer Herkunft. Schon früh begann er zu schreiben und beteiligtesich 1893 mit Prosaskizzen und Aufsätzenan der von ihm mit herausgegebenen Schülerzeitschrift “Der Frühlingssturm”. Ещё в Любеке Манн начал проявлять себя на литературном поприще, в качестве создателя и автора литературно-философского журнала «Весенняя гроза». Aufgrund dieses ersten Erfolges kündigte Thomas Mann 1895 seine Tätigkeitbei der Versicherungsgesellschaft und begann, Vorlesungen an der Technischen Hochschule München zu besuchen, um später ein enjournalistischen Berufaus zu üben. дальнейшем стать журналистом. 1901 wurde Mann erster Roman “Buddenbrooks” veröffentlicht. 1929, 28 Jahre nach seinem Erscheinen, erhielt Thomas Mann für “Buddenbrooks” den Nobelpreisfür Literatur. 1904 lernte Thomas Mann Katharina „Katia“ Prings heim kennen und 1905 heiratete sie. Mitihrhatteer die sechs Kinder Erika (1905–1969), 1933 emigrierten die Manns aus Deutschland in die Schweiz. 1938 reisten die Manns in die Vereinigten Staaten.“Wo ich bin, ist Deutschland. Ich trage meine deutsche Kulturinmir.” В 1933 году писатель вместе с семьей эмигрирует из Германии в Швейцарию. В 1938 году уезжает в США. Thomas Mann erhielt eine Gastprofessur an der Princeton Universität. Zugleich arbeitete er an seinem Roman über Goethe, der 1939 unter dem TitelL otte in Weimar erschien. Nach dem Krieg kehrten die Manns mit Tochter Erikain die Schweiz zurück.После войны семья Томаса Манна возвращается в Швейцарию. Seine Romane: Am 12.August 1955 verstarb Thomas Mann achtzigjährig im Züricher Kantonsspital.
-Antwortet auf die Fragen · In welcher Stadt wurde Thomas Mann geboren? · Aus welcher Familie stammte er? Was waren sein Grossvater und sein Vater? · Warum wollten Heinrich und Thomas Mann nicht die Firma der Elternueber nehmen? · Wessen Familien geschichte beschrieb Thomas Mann in seinem Roman? · Was für ein Themabezeichnet der Untertitel des Romans? - Also, was haben wir über Thomas Mann erfahren? - Fasst den Text zusammen, er wähnt nur die wichtigsten Informationen. - Möchtet ihr jetzt den Roman lesen (russisch oder deutsch)? ΙΙΙ.Заключительный этап. 1. Домашнее задание. составить краткий план 2. Подведение итогов урока.
|
|||
|