|
||||
Закурко Нина Григорьевна. lyupa59@bk.ru. Конспект урока немецкого языка. Группа 86 Повар, кондитер Курс 2. Ход урока. Организационный этап.. Мотивационный модуль.. Развитие речевой компетенции. Речевая зарядка. Развитие коммуникативной и речевой компетенцСтр 1 из 2Следующая ⇒ Закурко Нина Григорьевна lyupa59@bk.ru Конспект урока немецкого языка Дата 27.05.20 Группа 86 Повар, кондитер Курс 2 Тема урока: Какие качества важны для выбора профессии? Форма работы: индивидуальная, электронное обучение. Тип урока: урок усвоения новых знаний Цель урока: знакомиться с диаграммой, читать её с опорой на языковую догадку и словарь, комментировать данные приведенные в диаграмме,
Ход урока 1. Организационный этап. Мотивационный модуль. Heute sprechen wir über die Probleme der jungen Leute. “Die Berufswahl“ Das ist das aktuelle Problem das niemanden gleichgültig angibt. Wie besprechen ein aktuelles Problem, das niemanden kalt lässt Es heißt „ Die Wege, die wir wählen“ Die Berufswahl – die erste Schritt im Leben“. 2. Развитие речевой компетенции. Речевая зарядка Macht das Assoziogramm Beruf“!
3. Развитие коммуникативной и речевой компетенций. Развитие навыков устной речи Wir können unser Leben ohne Beruf nicht vorstellen. a) Sagt bitte, welche Berufe sind heute populär, welche Berufszweige wachsen und welche schrumpfen? Seht dieses Diagramm und beantwortet diese Frage. Wachsende Berufszweige |
Schrumpfende Berufszweige | |||
EDV-Fachleute | Schlosser | |||
Sozialpflegerische Berufe | Chemiearbeiter | |||
Krankenschwestern | Lageristen | |||
Juristen | Drucker | |||
Ärzte | Kraftfahrer | |||
Bank-, Versicherungskaufleute | Maler | |||
Köche | Bergleute | |||
Ingenieure | Metallarbeiter | |||
Stenotypistinnen | Handelsvertreter | |||
Bäcker | Maurer | |||
Polizisten | Landwirte |
c) Die Zukunft beginnt für euch schon in der allernächsten Zeit. Welchen Anforderungen müsst ihr entsprechen, um in dem komplizierten Erwachsenenleben eigenen Platz zu finden?
Seht euch das Raster an. Kreuzt an, wofür was wichtig ist? Üb 1, s 134-135
|
|||||
|