Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что делать, если ребенок плохо ест?»



«Что делать, если ребенок плохо ест?»

Обычно плохой аппетит у детей с нарушенным режимом кормления. Даже в промежутках между корм­лениями дети требуют еды. Мно­гие родители идут на поводу, дают то конфетку, то печенье, то моло­ко. Но после печенья или конфеты ребенок не съест положенное коли­чество пищи: вы испор­тили ему аппетит.

 

Еще одна причина снижения аппетита ­кормление тотчас пос­ле того, как ребенок побегал и порезвился. В этом случае всю по­ложенную ему по нор­ме пищу, он не осилит. Дайте малышу внача­ле успокоиться.

Сильные пережива­ния тоже влияют на ап­петит ребенка. Важно разнообра­зить пищу: однооб­разная пища приедается.

Плохой аппетит может быть из-за воспалительных процес­сов в носу, носоглотке, зеве, из-­за глистов, болезней почек, ушей, печени, повышенной воз­будимости нервной системы. У нервных детей обычно выделяется мало слюны во время кормления, и они с трудом едят плотную пищу (запеканки, котле­ты без подливки); сухую пищу надо поливать жидкой подлив­кой, киселем или давать запи­вать компотом, чаем.

Нередко апатия к еде развивается из-за того, что дети мало бы­вают на воздухе, мало двигаются.

Важна сама процедура кормле­ния. За едой ребенок должен быть совершенно спокоен. Нуж­но постараться, чтобы ел он сосре­доточенно. Малыша, который не умеет пользоваться ложкой, кормите медленно, спокойно, ждите, пока он прожует, проглотит пищу и, открыв рот, потянется к ложке. Если ребенку поспешно суют лож­ку за ложкой в рот, он отворачи­вается, раздражается и в конце концов отказывается от еды. Еда должна быть удоволь­ствием. Маленькому ребенку за столом можно почитать книжку или рассказать сказку. Малыши, которым свойственна повышен­ная подвижность, иногда не спо­собны долго сидеть на месте, а чтение или рассказ помогает им успокоиться и сосредоточиться.

Необходимо обсуждать с ребенком его меню. Нет никакой необходи­мости заставлять его есть те блю­да, которые вызывают отвраще­ние. Любой продукт, даже самый полезный и питательный, можно заменить каким-нибудь другим.

Дети подмечают, как родители реагируют на плохой аппетит, и ведут себя соответствующим об­разом: заставляют взрослых по­казывать картинки за едой, рас­сказывать сказки, включать ра­дио, телевизор, даже танцевать. Все попытки развлечь во время еды не приведут ни к чему хоро­шему: ребенок не приобретет ап­петита, лишь привыкнет, есть, не замечая пищи. А для хорошего пи­щеварения необходимо, чтобы вид еды стимулировал выделение желудочного сока.

Ни в коем случае нельзя кормить ребенка насильно. Многие родители считают: ребенок должен быть накормлен любой ценой. Но эта цена часто оказывается слишком высока.

Очень часто родители стре­мятся скормить ребенку "поло­женную" еду любыми способа­ми: от мягкого "за маму, за папу» до жесткого «пока все не съешь, из-за стола не выйдешь". Если цель достигнута, считает­ся, что все в полном порядке. А между тем именно с этого начинается масса проблем.

Многие дети идут на открытый протест. Другие, более «послушные», могут становиться капризными, упрямыми, агрессивными или плаксивыми. Нередко у де­тей, которых кормят насильно, развивается невроз. Но даже если один раз это прошло незаметно, то в дальней­шем при виде пищи у него могут начаться рвотные движения, изба­виться от которых бывает край­не трудно. Не сидите «над душой ребенка», когда он ест. Лучше отойти и незаметно понаблю­дать издали

Став старше, ребенок, скорее всего, простит родителям их чрезмерное рве­ние в вопросах пи­тания. Но на подсоз­нательном уровне он все равно будет помнить, что эти люди способны со­вершить насилие, не считаясь с его по­требностями и чув­ствами. И по-настоящему близ­кие, доверительные отношения в такой семье построить будет очень тяжело.

Пользы для здоровья от кор­мления через силу нет никакой. Исследования, проведенные медиками, показали: дети, которых кор­мят насильно, впоследствии зна­чительно чаще страдают наруше­ниями в работе желудочно-кишеч­ного тракта и щитовидной железы. Плюс страхи, неврозы, сниженная способность осознавать и удовлет­ворять свои потребности.

Итак, самим родителям необходимо осознать, ка­кие мотивы побуждают их к наси­лию над ребенком. Без этого не­возможно взять свое поведение под контроль разума. Ваш ре­бенок совершенно точно не ум­рет от голода, если вы переста­нете заставлять его есть. Человеческий организм - это саморегулирующаяся система, и если не принуждать ребенка, он будет есть те продукты и в таком количестве, как это требуется для здоровья и развития.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.