Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Современность



 

Орский краеведческий музей

Первая попытка создания музея была предпринята в 1934—1935 годах под руководством Г. С. Кобелева. Была собрана коллекция местных минералов, которую не могли экспонировать, так как своего помещения у музея не было.

Вторая попытка создания музея была предпринята в 1937 году известным геологом Иосифом Леонтьевичем Рудницким, который работал тогда в геологическом отделе при управлении Уполномоченного Наркомтяжпрома (г. Орск). Обоснованием идеи о создании музея было проведение XVII Международный геологический конгресс в Москве, который был намечен на лето 1937 года, и после конгресса его участники в составе экскурсии должны были посетить Урал, конечной точкой экскурсии являлся Орск и его окрестности. 13 февраля 1937 года И. Л. Рудницкий выступил на заседании Орского горсовета с предложением о создании в Орске геологического музея. Предложение было одобрено, и был назначен заведующий музеем — Иван Петрович Тумашев. Музей не был открыт по причине отсутствия выделенного помещения.

В сентябре 1938 года временно разместили музей в одной из комнат школы № 16, находившейся тогда на территории нынешнего Старого города.

Позже помещение под музей было выделено в Форштадте, в доме на углу улиц Урицкого и Ульянова (№ 40/20). Это было одноэтажное здание, построенное в начале XX века как жилой дом.

Музей открылся 18 июня 1939 года. В его коллекции тогда было около 2800 музейных предметов: образцы рудных и нерудных полезных ископаемых, драгоценных и декоративных камней и т. п.

В годы Великой Отечественной войны музей был временно закрыт и его экспонаты хранились в ящиках в подвале одной из школ. В 1947 году музей возобновляет свою работу по сбору экспонатов, а в 1950 году принял первых посетителей в помещении бывшего кинотеатра на улице К. Маркса.


Современность

Музей открылся 18 марта 2011 года после проведенной реконструкции. Заменено оборудование,перекомпонована экспозиция.Проводятся тематические выставки, посвященные различным датам, как национального, так и местного масштаба (юбилейные мероприятия, посвященные победе в ВОВ, выставка самоваров и т. д.).В Городском выставочном центре — филиале музея проводятся выставки картин.Сотрудники музея ведут научную работу как по истории города, обрабатывая архивные источники, так и работая в летних археологических экспедициях, исследуя курганы Восточного Оренбуржья.В 2014 году музей отметил 75-летний юбилей[1].Музей награждался грамотами конкурсов регионального масштаба.

Экспозиция

Полная коллекция экспонатов насчитывает более 75000 единиц хранения.

Действуют постоянные экспозиции о геологической истории края, о истории освоения это территории человеком, об Орске во времена царской России, и об истории Орска после революции

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.