Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Минусы» и «плюсы» реформы



«Минусы» и «плюсы» реформы

1. Введение:

Основной идеей реформы, продвигаемой Чубайсом, стала передача энергоактивов в руки крупного частного капитала, в первую очередь серьезных отраслевых инвесторов. Именно они должны были запустить инвестиционный процесс, в первую очередь в генерации. Параллельно ожидалось, что новые рачительные собственники смогут заняться модернизацией энергосистемы, сделают ее более эффективной и надежной. Главным инструментом стал раздел видов энергетической деятельности на конкурентные генерацию (с распродажей госактивов) и сбыт, а также неконкурентное магистральное сетевое хозяйство под контролем государства.

2. Основная часть:

Между тем чуда, которое нам обещал Анатолий Чубайс, главный идеолог и исполнитель этой реформы, не произошло. Не случилось:

1. того притока инвестиций в отрасль, который ожидался, хотя дело и сдвинулось с мертвой точки.

Доказательство:

- На первом этапе, в 2007–2009 годах, инвестиционная программа провалилась полностью — реальные объемы инвестиций и ввода новых мощностей отстали от плановых едва ли не на порядок.. Сказались и объективные причины, в частности экономический кризис, который привел к спаду энергопотребления и сделал новое строительство бессмысленным, и субъективная алчность частного бизнеса, когда уже в самом начале приватизации собственники нецелевым образом использовали полученные ими инвестиции

- Более чем в 2,5 раза снизилась эффективность использования капитальных вложений.

- В 5 раз сократился ввод генерирующих мощностей по сравнению с вводами 60-80-х годов прошлого столетия

 2.так и не заработали полноценные рыночные механизмы, и вместо одной глобальной государственной монополии, с которой регулирующим органам 10–15 лет назад удавалось управляться, появилось множество локальных частных монополий.

Доказательство: это ОГК и ТПК

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ:

Ох, как было бы просто, если бы мы считали реформу законченной! На самом деле до окончания еще далеко. Новая созданная структура позволяет более гибко и оперативно в рыночных ситуациях влиять на отрасль. А итоги будут не ранее 2018 года.

3. опережающий и неожидаемо быстрый рост тарифов для промышленности — в ключевых российских регионах они существенно превысили американский уровень и вплотную подобрались к европейскому.

 Доказательство:

С 2012 года юридические лица платят за электричество по сложной и запутанной схеме, которая существенно отличается от системы, действующей для простых жителей.Конечная цена формируется для них из нескольких составляющих (ключевыми являются три из них). Около 40 - 45% цены - это стоимость покупки электроэнергии на оптовом рынке, игроками которого помимо электрических станций являются энергосбытовые компании. 50 - 55% - это плата за транспортировку этого электричества, 4,5% - так называемая «сбытовая надбавка»: плата посреднику.

По сообщению Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ уровни тарифов на электроэнергию для населения во втором полугодии 2013 года вырастут как минимум на 12%.

По словам представителя ФСТ, в среднем за 2013 год ожидается рост тарифа для населения на 15% к среднему уровню 2012 года.

Стоимость электроэнергии и тепла, которые за прошедшие пять лет поднялись в цене более чем вдвое. Например, мазут и природный газ — основные виды топлива тепловых электростанций — за то же время подорожали еще больше, в 2,5 и 2,7 раза.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ:

Ближайшие года три повышения тарифов не будет. Непозволительная роскошь, этот самый простой способ получения денежного ресурса. Руководству отрасли придется весьма нелегко при выполнении инвестиционной программы и планов. Поиски не только бюджетных, но и внебюджетных дополнительных источников модернизации отрасли – очень не простая, но решаемая задача. Механизмов не так много, но есть.

 

3. Бессистемная и непродуманная передача управленческой власти в отрасли из рук профессионалов-энергетиков в руки финансистов привела к резкому росту техногенных рисков и к реальным авариям, отключениям и нештатным ситуациям.

Доказательство:

С 1991 года более чем в 1,5 раза увеличились относительные потери электроэнергии в электрических сетях на ее транспорт; время отключения составляет до 600мин.

Более чем в 1,5 раза выросла удельная численность персонала в отрасли.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ:

 Кроме старения, мы десятилетия не наблюдали никаких изменений на объектах энергетики. Это и есть истинные причины. Именно они заставляют увеличивать персонал. Всю эту систему надо обслуживать. А чем она «более пожилая», тем больше внимания к ней.

5. Ставка на привлечение в отрасль крупных стратегических инвесторов вызвала расслоение генерирующих активов на привлекательные с точки зрения отбивания инвестиций и прочие, которые как были, так и остались рассадником застоя. В итоге во многих таких «непривлекательных» регионах хроническая недоинвестированность генерации привела к резкому падению качества тока, его напряжения и частоты.

 

ДПМ (договор на поставку мощностей) являлись основными стимулами для привлечения инвестиций в ходе реформирования российской энергосистемы. Теперь компании опасаются намерений государства изменить условия ценообразования по ДПМ. Компании реализуют инвестиционные программы по строительству электростанций общей стоимостью свыше 400 млрд. руб. и неизменность ДПМ свидетельствует о надежности России как партнера, указывают энергетики. Отступление от начальных условий ухудшит инвестиционную привлекательность России

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ:

На самом деле энергетика требует все новых технологий и оборудования, инвестиций в модернизацию. Мы же понимаем, что консолидация дополнительных ресурсов возможна только с привлечением инвесторов. Да, они приносят свой опыт, технологии из‑за границы и финансы тоже. Основная задача – государство должно выполнять роль жесткого регулятора, обеспечивая энергетическую безопасность страны.

4.Вывод:

Получается, чубайсовская реформа не достигла своих целей. За прошедшие несколько лет это поняли и в правительстве.

 

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ:

Реформирование электроэнергетики идет полным ходом. Современные технологические решения и оборудование устанавливается на объектах. Более того, производства этого оборудования открываются в России.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.