Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«КРЫМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ»

Проект«Судьба семьи в судьбе страны». История моей семьи в период Великой Отечественной Войны.

 

ВЫПОЛНИЛА:

СТУДЕНТКА ГРУППЫ ТПОПоб-1

ФОКИНА ВАЛЕНТИНА

 

 

СИМФЕРОПОЛЬ 2017

                      «Судьба семьи в судьбе страны»

 

Для меня очень важно участие в новом проекте «Судьба семьи в судьбе страны», поскольку данный проект является символом памяти и данью уважения нашим предкам, совершивших героический подвиг. Они не жалели своих жизней , что бы жили мы с вами. Поэтому , участие в проекте - это мой долг. Я хочу рассказать историю своей семьи , хочу рассказать про храбрость своих бабушки и дедушки , рассказать сколько всего они сделали для мирного неба над головой .

Прежде чем начать писать проект , мне пришлось собрать определенные сведения в городском архиве , я спрашивала свою мам и дядю. Данную работу я писала с большим удовольствием, поскольку история – мой любимый предмет, а история моей семьи – это неотъемлемая часть меня. Теперь я точно знаю свою историю. Я знаю , что мне есть чем гордиться!  

Марков Василий Николаевич

( 6 января 1921 – 1 августа 1994 )

Марков Василий Николаевич родился на Хуторе Буян , Волгоградской области , 6 января 1921 года в многодетной семье волжского казака. Окончил школу , в 1941 добровольно написал заявления, чтобы уйти на фронт в ряды Советской армии. Служил во 2-ом Украинском фронте 811 развед. Дивизионе. В первые годы войны был разведчиком. Часто ходил в разведку , добывая информацию для Советского командования. Спас много жизней мирных людей. Пользовался особым доверием начальства , поскольку часто участвовал в засекреченный операциях.

Боевые ранения , военные действия и подвиги:

Днем 1942 года поступил тайный приказ командования СССР о немедленном взятии в плен немецкого офицера высокого звания, располагающего информацией о расположении немецких сил и их соотношении с данным отрядом. От результата выполнения приказа зависела жизнь всего Дивизиона.  На эту операцию были посланы лучшие разведчики 811 дивизиона, в том числе Марков Василий Николаевич. Вечером это же дня небольшой отряд в составе 5-6 человек проникли на базу немецких захватчиков. Но неравное соотношение сил привело к кровавой бойне на территории противника. В итоге операции многие друзья Василия были убиты и ранены, некоторых даже не получилось похоронить с почестями. Их тела были жестоко изуродованы безжалостными фашистами. Но тайный приказ был выполнен, пусть даже ценой жизней русских разведчиков. Выжили всего пара человек. В данной операции по захвату «языка » Марков Василий Николаевич  был тяжело ранен . Гранатой ему оторвало часть ноги. Лечился в госпитале. После выхода из госпиталя его наградили почетной медалью за отвагу. И несмотря на серьезное ранение , продолжил службу в рядах советской армии.

До 1944 года продолжал служить разведчиком. Но в середине 1944 года немцы разбомбили полевую кухню 811 развед. дивизиона. В следствии армия осталась без  пищи. Прибыл Полковник и спросил : « кто может взять на себя ответственность за регулярное кормление дивизиона?». Марков Василий Николаевич сказал , что умеет готовить. В следствии разговора с Полковником Василия утвердили на должность полевого повара. Оказалось, что у него колоссальный талант к кулинарному искусству. Из обычных корней растений и небольшого выбора трав он мог приготовить вкусную похлебку на целый дивизион. Такая работа была не менее опасна и ответственна, чем разведчик, поскольку фашистские захватчики целенаправленно охотились за полевыми кухнями, так как без должного питания армия бесполезна. В последующем Василий часто встречался лицом к лицу со смертью.

С целью приготовить очередной обед  Василий с помощниками отправились в глубь леса за травами и ягодами. Они попали в засаду к немцам. Пришлось отстреливаться. Они дрались тем , что было в руках: ножами , топором, половником. В итоге отважный отряд поваров победил ! И обед был приготовлен вовремя.                                   

 После военные годы :

Дедушка прошел всю войну. Закончил службу в конце 1945 года в Чехословакии ( сейчас Словения ). После приехал к родной сестре в г.Феодосия. Здесь познакомился с будущей женой – Валентиной Александровной Качалиной. Валя была младше Василия , она ребенок войны, была вынуждена быстро повзрослеть. Родилась и жила в г. Феодосия. На начало войны бабушке было 12 лет. Еще совсем ребенок…Отец – из семьи кулаков , работал управляющим на Феодосийской табачной фабрике, с началом войны добровольно ушел на фронт. мать – из дворянской семьи, с началом войны осталась следить одна за 4мя детьми. Валя была старшим ребенком в семье, поэтому была вынуждена всячески оберегать младших братьев и сестер. Например, она часто ездила в дальние села с целью обмена вещей на продукты. Она не раз была свидетелем страшных смертей. В городе часто на показ вывешивали тела партизанов с табличкой , заляпанной кровью : «партизан» , снимали их когда тело начинало разлагаться. Это было страшное зрелище , в особенности для ребенка 13 лет. Чудом в страшной оккупации Валя выжила. Повстречала Василия и вышла за него за муж.

По стечению обстоятельств оба работали в сфере общественного питания. Валентина Александровна  закончила институт Советской торговли в г.Донецк в 1967году , где ей присвоили квалификацию «инженер – технолог». Далее работала на должности директора треста столовых и ресторанов в г. Феодосия. 

Василий в конце 70-х годов поступил на заочное отделение в г. Симферополь в кулинарное училище Советской торговли. Под руководством дедушки свои кулинарные таланты развили многие повара .

 

 

 В 1954 году в следствии совершенствования своих кулинарных навыков по приказу 1 секретаря Хрущева Н. С. пришла бумага в г.Феодосия о присвоении высокого звания шеф – повара Маркову Василию Николаевичу. В эти года он уже работал в ресторане «Одиссей» зав. производством и шеф-поваром. В 60-х годах в Феодосию приезжал Брежнев и, за свои заслуги стол для 1-ого секретаря СССР был накрыт под руководством моего дедушки. В 1966 году у Василия и Валентины родилась моя мама – Елена. Сейчас я учись на техника-технолога в ККОПиТ ,иду по стопам своих бабушки и дедушки, выявив у себя кулинарные способности.

Василий Николаевич прошел всю войну , создал семью, и всю свою жизнь работал на благо советского народа. Я им очень гожусь!

 

За время написания работы я почувствовала невероятную гордость за свих бабушку и дедушку , и за весь русский народ в целом. Я многое узнала о истории моей семьи, поэтому считаю участие в проекте «Судьба семьи в судьбе страны» своим маленьким достижением. И я очень благодарна своему преподавателю истории , что она взяла на себя ответственность запустить этот грандиозный проект в нашем колледже. В будущем эту работу я обязательно покажу своим детям , они покажут своим и т. д. Память о героях Великой Отечественной Войны бессмертна! Мы помним ! Мы гордимся !

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.