Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Для выбора материалов ответственного назначения учитывают такие критерии как ударная вязкость KCV , температурный порог хладноломкости.



4. Важным критерием в работе материала является трещиностойкость (сопротивление хрупкому разрушению). Это подтверждается случаями внезапного хрупкого разрушения изделий, изготовленных из сталей высокой пластичности (подвесных мостов, рельсов, авто­мобильных осей и др.). Концентрации напряжений больше, если длиннее трещина и острее вершина. Пластичные материалы менее склонны к охрупчиванию, т.к. мелкозернистая структура с большим количеством границ зерен тормозит развитие трещины и движение дислокаций.

5. Для выбора материалов ответственного назначения учитывают такие критерии как ударная вязкость KCV , температурный порог хладноломкости.

Циклическая долговечность характеризует работоспособность материала в условиях многократно повторяющихся циклов напряжений. Разрушение от усталости по сравнению с разрушением статическим имеет ряд особенностей:

Оно происходит при напряжениях, меньших, чем при статической нагрузке.

Разрушение происходит локально, в местах концентраций напряжений.

Разрушение протекает в несколько стадий: накопление напряжений, образование трещин усталости, развитие трещины, слияние трещин в одну и быстрое разрушение.

Разрушение имеет характерное строение зоны усталости и долома.

Циклическая долговечность и прочность зависят от структуры и напряженного состояния поверхностного слоя, качества поверхности и воздействия коррозионной среды, предел выносливости снижается с увеличением размеров деталей.

Износостойкость – свойство материала оказывать в определенных условиях трения сопротивление изнашиванию. Изнашивание – процесс постепенного разрушения поверхностного слоя материала путем отделения его частиц под влиянием сил трения. Результат изнашивания называется износом. Его определяют по изменению размеров образца (объемный или массовый износ).

Конструкционные стали обыкновенного качества

В зависимости от назначения и гарантируемых свойств углеродистые стали обыкновенного качества поставляют трех групп - А, Б и В (по ГОСТ 380-71):



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.