Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что сажать в мае. Советы садоводам и огородникам



Что сажать в мае

 

   Не все культуры обязательно растить рассадным методом. Май — подходящее время, для того чтобы заделать семена прямо в грунт.

Посеять сразу на грядке можно:

· белокочанную капусту;

· лук-севок;

· укроп;

· петрушку;

· свеклу;

· морковь;

· редис;

· репу;

· яровой чеснок.

   В теплых регионах для посадки в мае пригодно большинство огородных культур. Если существует угроза заморозков, отложите посев теплолюбивых овощей до начала июня. Из цветов в первую очередь можно посеять:

· лаватеру;

· дельфиниум;

· лобулярию;

· гипсофилу;

· диморфотеку;

· годецию;

· маттиолу;

· эшшольцию;

· васильки;

· маки.

   Перечисленные растения прекрасно перенесут небольшие заморозки. Для того чтобы семена быстрее проросли, можно укрыть посадки агротекстилем или пленкой. После посева не забывайте регулярно увлажнять клумбы и овощные грядки.

Советы садоводам и огородникам

 

Защита посадок от заморозков в мае

   В мае актуальна защита только что высаженной рассады от возможных заморозков. Для теплолюбивых культур отрицательные температуры губительны — сок замерзает в клетках растений, а затем разрывает их.

Заморозки способны выдержать только холодостойкие культуры: шпинат, петрушка, укроп, сельдерей, лук, морковь. Предусмотреть резкое похолодание поможет прогноз погоды, стоит обращать внимание и на снижение температуры к вечеру до +1-2°C.

Защитить растения можно с помощью:

· Сооружения временных укрытий. Можно создать небольшие парники из дуг и укрывного материала, использовать бумажные колпаки, обрезанные пластиковые бутылки, ведра. Цветущие кустарники обматывают пленкой, мешковиной или агротекстилем. Всходы картофеля можно просто окучить.

· Дождевания. Растения поливают из шланга с насадкой-распылителем при температуре около 0°C. Этот метод применяют для защиты кустарников и плодовых деревьев. При замерзании воды будет высвобождаться спасительное тепло и культуры не пострадают.

· Дымления. Метод основан на создании дымовой завесы и требует разжигания костров. Чтобы происходило тление, в процессе которого и выделяется дым, в костры подбрасывают опилки, солому, опавшие листья, мелкий хворост. Материалы должны быть немного влажными. При разжигании костров учитывают направление ветра, чтобы плотный дым шел в сторону насаждений. В больших садах для защиты деревьев целесообразнее использовать дымовые шашки.

Учтите, что при заморозках в защите нуждаются не только растения в открытом грунте, но и рассада, высаженная в теплицу. Здесь также используют укрывные материалы, либо утепляют стены самой теплицы. При возможности неплохо установить внутри обогревательные приборы.

      

 

Защита растений от тли

   Часто садоводы в борьбе с вредителями применяют народные средства. От тли на растениях помогает избавиться очень простое и доступное средство — это чесночный настой. Обработать таким средством можно плодовые деревья, смородину, малину, огурцы, капусту, перец.

   Для приготовления настоя необходимо:

200 г измельченного чеснока, залить литром теплой воды и настоять 3-5 суток. Раствор получается концентрированным, поэтому перед применением его необходимо разбавлять в такой пропорции: 100 г настоя на 5 литров воды.

Затем опрыскать кусты из пульверизатора с трубочкой. Такой вариант позволит обработать кусты снизу — вверх, так как тля размещается с обратной стороны листа.
Если нет опрыскивателя, можно применить лейку. Расход раствора при таком использовании увеличится, но концентрация получается выше. Поливать нужно хорошо каждую веточку и листочек.

Чесночный раствор действует 2-3 дня, (если не прошел дождь). Обработку настоем следует проводить 2-3 раза (с периодичностью в три дня).

Для еще большей эффективности можно добавить в чесночный раствор хозяйственное мыло. Такой мыльный раствор тлю между собой склеивает, что приводит к ее гибели. Рецепт такой:

· 400 г чеснока;

· хозяйственное мыло (стружка) — 50 г;

· вода -10 л.

Чеснок измельчить на терке и залить водой. Настоять 2-3 дня. Затем настой процедить через сито. Добавить мыльную стружку в чесночный настой и перемешать до пены.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.