Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Состав лиц, участвующие в деле о банкротстве по



1. Состав лиц, участвующие в деле о банкротстве по

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)"

Банкротство- признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Согласно п.1,2 ст.223 АПК РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2012)  дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом,  судьей единолично, если иное не предусмотрено ст. 17 настоящего Кодекса. К рассмотрению таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели.

Признание юридического лица несостоятельным (банкротом) судом влечет его ликвидацию.

В настоящее время в действующем Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 30.12.2012) "О несостоятельности (банкротстве)" составу лиц, участвующих в деле о банкротстве посвящена Статья 34.

Статья 34. Лица, участвующие в деле о банкротстве

В соответствии с п. 7 ст. 10 лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к ответственности в соответствии с данным документом, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве. В соответствии со ст. 126 представители собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве.

     1. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

 - должник;

- арбитражный управляющий;

- конкурсные кредиторы;

-  уполномоченные органы;

 - федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

 2. Указанные в п. 1 настоящей статьи лица в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и совершать предусмотренные настоящим Федеральным законом процессуальные действия в арбитражном процессе по делу о банкротстве и иные необходимые для реализации предоставленных прав действия.

Расходы на проведение указанной экспертизы возмещаются за счет лица, обратившегося с ходатайством о назначении указанной экспертизы.

По ст. 2 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» (в ред. Федерального "закона" от 30.12.2008 N 296-ФЗ):

должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

арбитражный управляющий - гражданин Российской Федерации, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих;

конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия);

уполномоченные органы - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

      По Статьям 7 и 11 ФЗ о несостоятельности правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы .

 

    2. Представительство в деле о банкротстве.

   Важно рассмотреть Статью 36 действующего закона, т.к. лица, участвующие в деле о банкротстве, могут выступать через представителей.

Статья 36. Представительство в деле о банкротстве

1. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

2. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

 3. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

 4. Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным "законом", а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.