Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





эссе на тему «Мой прадед воевал»



 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 «Совхозная средняя общеобразовательная школа»

Лискинского муниципального района Воронежской области

 

 

Областная акция «История в фотографиях»

 

 

эссе на тему «Мой прадед воевал»

 

 

Подготовил:

 Гноевых Лев Александрович,

Учащийся 2 класса 02.02.2011 г.р

МКОУ Совхозная СОШ,

397932, Воронежская обл., Лискинский р-н, с. Поселок совхоза «Вторая пятилетка», ул. Советская, д. 25 (адрес школы);

 

Руководитель:

Гноевых Ирина Владимировна,

учитель истории

МКОУ Совхозная СОШ,

396947, Воронежская обл., Лискинский р-н, с. Поселок совхоза «Вторая пятилетка», ул. Советская, д. 2 ,кв 15

Конт. телефон: 89515606148;

E-mail: gnoevykh.ira@mail.ru

 

Пос .свх. «Вторая пятилетка» – 2020

 

 

Очень часто мы с мамой бываем в гостях у её родителей. Это мои бабушка и дедушка. В один из дней мне попался на глаза альбом с фотографиями. Мы с дедушкой стали его рассматривать. На последних страницах альбома я увидел совсем уже пожелтевшие старинные фотографии. Одна из них привлекла моё внимание. Фотография была старая, не цветная, на ней я увидел троих молодых мужчин, одетых в военную форму. На обратной стороне была надпись: «Берлин. 1945 год». Один из мужчин был очень похож на дедушку. Я стал расспрашивать его о том, кто на них запечатлён, когда это было, во время каких событий была сделана эта фотография. Дедушка мне рассказал, что это военная фотография моего прадеда - его отца - Тюнина Георгия Васильевича.

Не было в Советском Союзе ни одной семьи куда бы не постучала война, оставив глубокий след в жизни каждого человека страны. Не обошла она стороной и семью моих предков. Мой прадедушка, Тюнин Георгий Васильевич, был участником той страшной, бессмысленной и жестокой войны. Он родился 15 октября 1922 года в селе Оськино Гремяченского района Воронежской области в крестьянской семье. В семье было трое детей: два сына и дочь. Мой прадедушка был старшим ребенком. После смерти отца в 1937 году забота о семье легла на его плечи. В связи с трудным положением семья переехала в наш родной совхоз в 1940 году. В мае 1941 года, в возрасте 18 лет, прадедушка был призван в ряды советской армии. Службу проходил в мотострелковом батальоне, танкистом. Когда началась война, прадедушка был командиром танка. С первых дней войны его батальон находился на передовой, защищая границы нашей Родины, самоотверженно сражаясь с захватчиками и погибая. За всю войну прадедушка был несколько раз тяжело ранен. Он принимал участие в битве за Москву, обороне Смоленска, освобождении Праги, взятии Берлина. Эта фотография как раз и сделана в Берлине после капитуляции фашисткой Германии. На ней запечатлен мой прадед со своими боевыми товарищами 25 ноября 1945 года в Берлине. В это время ему было всего на всего 23 года, но выглядит он гораздо старше. Вот не просто далась война обычному человеку, которым был мой прадед. После окончания войны он еще целый год служил в армии, так как слишком велики были людские потери, и нужно было охранять от посягательств границы своей страны. В 1946 году мой прадед демобилизовался и вернулся к своей семье. Он начал трудиться в совхозе и создал свою семью. Мой дедушка старший ребенок в семье.

Я горжусь своим прадедушкой. Горжусь его отвагой, его орденами и медалями, которые он завоевал, а мы бережно храним. Дедушка говорит, что по жизни его отец был очень скромным и немногословным человеком. О его подвигах мы узнали уже через много лет после его смерти на сайте «Подвиг народа». Там в характеристике подробно описано за что он получил ордена. Два года я участвую в акции «Бессмертный полк» с портретом моего прадеда. Он вместе со всеми добывал победу для всех нас.Мы им обязаны своей жизнью и мирным небом над головой, поэтому никогда не должны забывать об их подвиге! А в этом нам помогают старые фотографии из семейного альбома. «Никто не забыт – ничто не забыто!» - это не пустые слова для меня и моей семьи.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.