Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Время цветения лесных орхидей. Михаил Полотнов 



Время цветения лесных орхидей

Михаил Полотнов 

 

Такое радостное для всех (а для садоводов с особым значением) событие, как приход лета, всегда омрачается тем, что у каждой станции метро, у каждого рынка появляются бабушки и тетеньки с букетиками ночных фиалок, беленьких и пурпурных. До этого периода остались считанные дни.

Беленькие – любки (Platanthera), пурпурные – дактолоризы или пальчатокоренники (Dactylorhiza). Это наши лесные орхидеи, пока еще наиболее распространенные из лесных орхидей, но, увы, и они состоят под охраной. В Красную книгу Московской области занесены: любка зеленоцветная (P. chlorantha), пальчатокоренники длиннолистный (D. longifolia), кровавый (D. cruenta), Траунштейнера (D. traunsteineri), пятнистый (D. maculata). В Красной книге также похожие на пальчатокоренники ятрышники шлемоносный (Orchis militaris) и обожженный (O. Ustulata). Более распространенны – любка двулистная (P. bifolia), пальчатокоренники мясо-красный (D. incarnata), Фукса (D. fuchsii).

Так какой же вред наносят природе сборщики букетиков? Чтобы отчетливо это представлять, надо знать особенности развития и жизненного цикла этих растений.

Первая важная особенность – растения, как правило, не размножаются вегетативно, т.е. не делятся. В их корневой системе имеется только один клубень: в виде яичка у любки и ятрышника или кистевидный у пальчатокоренника. Каждый год старый клубень отмирает, отдавая питательные вещества цветоносу, и образуется новый, замещающий. Обычный процесс – один к одному, и лишь в редких случаях каких-то экстремальных воздействий, вызвавших повреждение корневой системы, может образоваться два или более клубня. Но каждое отдельное растение не вечно: выросшее из семян и достигшее возраста цветения, оно будет цвести, пусть 10 лет, потом несколько лет может прожить без цветения и погибнуть. Поэтому основной способ размножения – генеративный или семенной.

Каждое из этих растений производит громадное количество семян, до нескольких сотен тысяч на одну особь. Так почему же леса не заполонены этими растениями.

Дело в том, что у очень мелких семян недоразвитый зародыш, и запаса собственных питательных веществ недостаточно для прорастания и развития растения. Проросшее семя вступает в симбиоз с грибом: семя забирает питание у гриба, гриб – у семени. Если у «счастливцев» альянс с подходящим грибом оказался гармоничным, то начинается жизнь нового растения.

Первые годы растение ведет подземный образ жизни: у любок и пальчатокоренников настоящие листья появляются только на 2-3-й год, у других орхидей этот период может быть еще более длительным. И этим растениям нужно еще выдержать конкуренцию с другими растениями, растущими на тех же местах.

У взрослого растения микоризозависимость, т.е зависимость от «своего» гриба, может сохраниться (как у любки) или сильно ослабиться (как у пальчатокоренников и ятрышников).

И за все время развития нового растения еще должны сохраниться и внешние условия обитания: наличие необходимой микоризы, влажностной и световой режим. А эти условия очень легко разрушаются урбанистическим воздействием человека на окружающую среду.

Таким образом, из сотен тысяч семян шанс превратиться в цветущее растение имеют единицы.

Занесенные в Красную Книгу объекты животного и растительного мира подлежат особой охране. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания занесенных в Книгу объектов животного и растительного мира, не допускаются.

 Как отмечалось выше, любка двулистная остается микоризозависимой на протяжении всего своего жизненного цикла, и перенос ее в сад скорее всего приведет к плачевному результату, даже если перенести ее с большим комом земли, так как в условиях садового грунта не сможет жить соответствующий гриб. Но у некоторых садоводов это удается, скорее всего их участки примыкают к лесной зоне. А вот пальчатокоренники в саду чувствуют себя более уверенно.  

 

Так чем же страшны бабушки и тетеньки с рынков: они ведут сплошной сбор цветов. Видов они не разбирают, в корзинку идут не только распространенные, но и краснокнижные. Больше соберешь – больше продашь. В результате семян на растениях не образуется, и через каких-то 10 лет постоянного сбора цветов на одном месте популяция исчезает, так как нет воспроизводства. Ущерб от их деяний будет непоправимый.

Я сам могу привести пример: 25 лет назад в лесу у одного садового товарищества у д. Старовасилево Егорьевского района Московской области все было бело от любки. Пару лет назад во всем лесу я нашел только одно цветущее растение.

Так давайте не будем покупать букетики орхидей сами, расскажем об этом друзьям и знакомым, оговорим продавцов и объясним им, какой они наносят вред природе (хотя и маловероятно, что они будут нас слушать). Не будет спроса – не будет предложения!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.