Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этапы формирования политической карты



Этапы формирования политической карты

Этапы формирования политической карты Латинской Америки:

1. Этап доевропейской колонизации.

2. Колониальный этап.

3. Послеколониальный этап.

4. Этап после Второй мировой войны.

 

На территории Латинской Америки располагались цивилизации майя, ацтеков, инков.

Территорию Латинской Америки осваивали в основном Испания и Португалия.

Особый статус имеет Пуэрто-Рико. Пуэрто-Рико является зависимой от США территорией и имеет статус «неинкорпорированной организованной территории», что означает, что данная территория находится под управлением США (а не является их неотъемлемой частью), действие на территории Конституции США ограничено; верховная власть принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления.

В настоящее время не решены многие вопросы, касающиеся границ и принадлежности территорий. Ярким примером могут служить спорные Фолклендские (Мальвинские) острова между Великобританией и Аргентиной.

 Население

Многочисленные народы и племена, заселявшие территорию нынешней Л.А. ко времени начала европейской колонизации, названные индейцами, очень отличались друг от друга внешним обликом, языками, религией, уровнем культуры. Сокращение численности индейского населения в результаты конкисты привело к необходимости ввоза негров-рабов из Африки. Европейские переселенцы (прежде всего из Испании и Португалии), индейцы и африканцы - главные расово-этнические элементы, на основе которых сформировалось современное население Л.А. В современном этническом составе региона коренное индейское население составляет 15% жителей, негры -10% и более половины населения - потомки смешанных браков: метисы - потомки от браков креолов с индейцами, мулаты - потомки от браков креолов с нефами, самбо - результат браков негров и индейцев. Поэтому почти все латиноамериканские нации имеют сложную этническую основу. В Мексике и в странах Центральной Америки в основном преобладают метисы, на Гаити, Ямайке, Малых Антильских островах - нефы. В большинстве Андских стран преобладают индейцы или метисы, в Аргентине, Уругвае, Коста-Рике - креолы, в Бразилии мулатов и негров лишь немногим меньше, чем «белых».

История колонизации Л.А, оказала решающее влияние на языковой состав населения региона, на его религиозный состав. В основном исповедуется католицизм, другие вероисповедания преследовались инквизицией.

Для Л.А. характерен второй тип воспроизводства населения. Пик демографического взрыва здесь был пройден еще в 50-60-е годы, но и сегодня прирост населения превышает во многих странах 2-3% в год.

Для размещения населения характерно, во-первых, то, что Л.А. - один из наименее заселенных регионов мира (средняя плотность - 23 чел./км2). Неравномерность размещения населения выражена сильнее, чем в других регионах. Кроме того, ни в одном другом регионе мира население не освоило в такой мере обширные плоскогорья и не поднимается так высоко в горы.

По показателю урбанизации (72%) Л.А. более напоминает развитые страны, чем развивающиеся, Население все более концентрируется в крупных городах и городах-»миллионерах», происходит активное формирование городских агломераций. Но урбанизация в Л.А. в основном представлена «ложной урбанизацией».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.