Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое пат? | Шахматный словарь‎



Что такое пат? | Шахматный словарь‎

CHESScom

Обновлено: 18 апр. 2018 г., 04:40|

13|Для начинающих

Русский‎

Пат может смутить как начинающих, так и довольно опытных игроков в шахматы. Это особое ничейное положение, выгодное слабейшей стороне! Точнее говоря, это позиция, в которой игрок не может сделать ни одного легального хода, но при этом его король не находится под шахом.

  1. Король НЕ под шахом!
  2. Нет других легальных ходов!
  3. Это ничья!

Шаг 1. Король НЕ под шахом!

После хода белых Фc7 на доске пат, и партия заканчивается вничью.

Последним ходом белые передвинули ферзя с c4 на c7 - на первый взгляд, это сильный ход, при котором король попадает в ловушку в углу. Проблема в том, что король НЕ под шахом и не может сделать ход. На доске больше нет фигур - это пат! Партии школьников постоянно так и заканчиваются. Понятно, что такой исход - удача для черных. Вместо поражения, на доске ничья!

Шаг 2. Нет других легальных ходов!

Осип Бернштейнпротив Василий Смыслов

Возможный вариант Гронинген 1946

1... b2?? Да, даже гроссмейстер может допустить такую ошибку и позволить противнику защититься! Этот ход выглядит очень сильно ввиду угрозы двойного удара, но все не так просто! 2. Лxb2! Лh2+ Вот на что рассчитывали черные. Они дают шах королю и забирают ладью при его отступлении... 3. Крf3! Лxb2 Удивительный пат! У белых НЕТ легальных ходов в этой позиции, и их король не под шахом. Это ничья!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.