Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Здравствуйте, уважаемые члены жюри и участники конференция!



Здравствуйте, уважаемые члены жюри и участники конференция!

Война. . . Я - девочка, не знающая войны, но только от одного произношения этого простого и незамысловатого слова замирает сердце. Для меня это самое страшное слово.  При слове война, приходит на ум - это ужасы, кровавые события, потеря сынов, мужей, отцов.

Направляясь в очередной раз в родную школу, я на миг остановилась и обратила внимания на памятную доску, на надпись Басыров Ролан Рамильевич (1975-1995гг.).

У меня в голове возникли вопросы: Кто он такой? Зачем его имя написана на памятной доске? Почему на стене у входа в МОБУ СОШ№ 7 расположена мемориальная доска Басырову Ролану Рамильевичу?

За этими ответами я направилась к учительнице и получила ответ на 1 вопрос. Ролан Рамильевич выпускник нашей школы, который ушел защищать Родину, а домой так и не вернулся. Ему было всего лишь 20 лет. Его личность достойна внимания. Он был любящим сыном, братом, другом и настоящим человеком.

Этой информации было мало и мне захотелось узнать о нем еще больше. Так появилась тема исследовательской работы «Я убит на чеченской войне».

Цель исследовательской работы – изучить автобиографию Басырова Ролана Рамильевича.

 Нами были поставлены следующиезадачи, которые представлены на слайде.

1. Проанализировать собранный материал: статьи, воспоминания бабушки Басыровой Рашиды Шарафеевны и учителей

2. Провести анкетирование среди учащихся своего класса «Что я знаю о Басыровой Р.Р.»

3. Изучить информацию, имеющуюся в школьном краеведческом музее о выпускнике Басырова Р.Р.

4. Изучить личное дело призывника.

5. Предоставить собранную информацию в школьный музей.

Объект И Предмет исследования представлены на слайде – Басырова Ролана Рамильевича , автобиография

Гипотеза: предполагаю, что собранный и изученный мною материал оформить в виде книге о герое - земляке, участнике боевых действий в Чечне Басырова Ролана Рамильевича - это поможет сохранить память о нем.

Методы исследования: изучение архивных документов (фотографии, личное дело призывника, удостоверения, аттестация об образовании, письма Басырова Р.Р.), материалов СМИ, исторической литературы, ресурсов интернет, анкетирование учащихся МОБУ СОШ №7 4 класс.

Басыров Ролан Рамильеввич родился 19 января 1975 г., в городе Норильске, обучался в средний школе №7 нашего города с 1982 года.

С 11 - месячного возраста воспитывала бабушка Басырова Рашида Шарафеевна, так же она является, ветераном Великой Отечественной войны и труда.

 После окончания школы с сентября 1990 года по май 1993 года учился в СПТУ №24 по специальности газоэлектросварщика. Во время обучения в школе и училище принимал активное участие в спортивной жизни города по хоккею с шайбой, был членом сборной команды города. Был кандидатом в мастера спорта.

Был призван в ряды ВС РФ 26 ноября 1993года, проходил службу в п. Тоцкое Оренбургской области.

12 декабря 1994 году был переведен в 506 мотострелковый полк 27 дивизии, в воинскую часть 216 17, в составе этого полка служил в Республике Чечня.

Службу проходил в г. Грозный. 19 января 1995 года ему исполнилось 20 лет. 20 января 1995 г. его подразделение обороняло лицей, и Ролан Басыров подорвался на мине, это был последний его воинский долг.

 Посмертно награжден орденом «Мужества» и «За военные заслуги».

В 2004 году установили мемориальную доску памяти Басырову Ролану Рамильевичу. 19 января 2016 году ему исполнилось бы 41 год.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.