Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Человек и общество в теории классической



 

ББК 60.5 В38

Издание осуществлено в рамках республиканской комплекс­ной научно-исследовательской программы «Народы России: воз­рождение и развитие (1991—1995)».


Рецензенты: Кафедра прикладной и отраслевой социологии фа­культета социологии (Санкт-Петербургский госу­дарственный университет); Волков Вадим Викто­рович (факультет социальных и политических наук, Кэмбридж)

Веселов Ю. В.

В38            Экономическая социология: История идей. — СПб.:

Издательство С.-Петербургского университета, 1995.— 168 с. ISBN 5-288-01458-2

В монографии показана последовательность формирования обобщающей теории экономической социологии как нового на­правления в разработке фундаментальных проблем взаимодей­ствия экономики и подсистем общества. Особое внимание уде­ляется формированию социально-экономических теорий в России конца XIX — начала XX в. по проблемам рынка, распределения. Для преподавателей, аспирантов и студентов, интересую­щихся проблемами экономической социологии.

0302030000—038                                                                                      ББК 60.5

076(02)—95

ISBN 5-288-01458-2                                              © Издательство С.-Петер-

бургского университета, 1995 © Ю. В. Веселов, 1995


ВВЕДЕНИЕ ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

Социология сегодня, как и многие другие науки, проходит этап специализации. Время социологии как единой метанауки, о которой мечтал О. Конт, возвышающейся над другими обще­ственными науками, прошло, и сейчас уже существуют и ак­тивно развиваются такие отрасли социологического знания, как социология семьи, социология политики, социология религии, социология науки и образования и др. Эти названия стали обычными и не вызывают удивления, хотя для ученого XIX в. они звучали бы непривычно.

Одной из последних среди отраслевых социологии появилась экономическая социология. Ее судьба была осложнена во мно­гом из-за присутствия рядом такой опасной «соседки», как по­литическая экономия. Социологи еще в XIX в. пытались пре­тендовать на исследование экономики, но, не сумев отстоять свой предмет, каждый раз терпели поражение от экономистов. Лишь только во второй половине XX в., когда ограниченность эконо­мической науки и ее отгороженность от других социальных наук стала очевидной, экономическая социология получила- право на существование. И экономическая наука, в свою очередь, тоже сделала шаг навстречу социологии — сегодня институциональ­ное направление в экономической теории стало общепризнанным и весьма популярным.

Теперь многим ясно, что недостаточно рассматривать произ­водство, обмен, деньги, разделение труда или рынок только лишь как экономические явления. Сами по себе они являются частью общественных отношений и не могут рассматриваться в отрыве от социального контекста. К примеру, рынок связан не только н не столько с отсутствием государственного регули­рования. Наоборот, для рынка нужен более сложный и гибкий механизм регулирования и социального нормирования, здесь не­обходима кропотливая работа как политики, так и культуры для формирования общественного сознания, адекватного ры­ночной экономике, для внедрения рынка необходима соответст-

1*                                         3


,


вующая идеология и пропаганда, наконец, рынок требует осо­бого типа трудовой мотивации, что определяется воспитанием и образованием. Все это свидетельствует о том, что экономико-социологический подход необходим при анализе как экономиче­ских, так и социальных явлений, что особенно важно учиты­вать в политике реформ нашего общества.

Если социологии, по справедливому замечанию Теодора Адорно, уже не пристало «кокетничать» своей молодостью, — ей уже без малого 200 лет, то экономическая социология — действительно новая наука. Ее признание (отнюдь не едино­душное) относится ко второй половине 50-х — началу 60-х го­дов XX в. Очень многое для ее основания сделал Талкотт Пар-сонс, а для пропаганды — ученик и коллега Парсонса — Нил Смэлсер. (Наиболее известные их работы данного периода — «Экономика и общество» (1956) и «Социология экономической жизни» (1962).) С этого момента экономическая социология ста­ла рассматриваться как одна из полноправных отраслей социо­логического знания.'

В нашей стране экономическая социология получила при­знание гораздо позже — в середине 80-х годов, благодаря опу­бликованию сборника статей Т. И. Заславской и Р. В. Рыбкиной «Экономическая социология и перестройка» (1989), а также их работы «Социология экономической жизни: Очерки теории», вы­шедшей в свет в 1991 г. Среди петербургских авторов-социоло­гов, занимающихся проблемами экономической социологии, стоит отметить В. Я. Ельмеева, издавшего работу «Воспроиз­водство общества и человека» (1988).

Но возникновение экономической социологии началось не с момента признания ее официальными академическими круга­ми. Напротив, задолго до этого были созданы те стержневые концепции, на основе которых и выросла экономическая социо­логия, поэтому этап признания науки — далеко не первый в ее истории. Название «экономическая социология» было знакомо социологам и экономистам конца XIX — начала XX в. Дюрк-гейм, например, выделял такой раздел в своем журнале «Социо­логический ежегодник». Вебер, признавая этот термин, больше пользовался понятием «социальная экономика», для Гильо-ма де Греефа «экономическая социология» и"«социальная эко­номика» — синонимы. В России начала века термин «экономиче­ская социология» тоже был известен. Так, профессор Москов­ского университета В. М. Хвостов в своем учебнике по истории социологии выделил целый раздел, посвященный экономической социологии.2

1 Американская социология: перспективы, проблемы, методы/Под
ред. Т. Парсонса. М., 1972.

2 Хвостов В. М. Социология. Введение. Исторический очерк учений
«б обществе. Москва, 1917. Гл. XI.


Начало истории экономической социологии относится к бо­лее раннему периоду — второй половине XVIII в. Основные идеи о социальной природе экономической жизни появились еще до возникновения самой социологии (если ее начало отно­сить к работам Огюста Конта). Они принадлежали Адаму Сми­ту. Нельзя сказать, что его теория — чисто экономическая, ведь он в течение 12 лет был профессором «нравственной филосо­фии» в университете Глазго, являясь философом по образова­нию и призванию.

Поэтому его теория экономического либерализма имеет проч­ную социально-философскую базу, что весьма важно и интерес­но для экономической социологии. Нил Смэлсер, например, очень невысоко оценивает социальные идеи Смита, считая, что трудно что-либо сказать, основываясь только на экономических характеристиках, заранее исключая многие социальные отноше­ния из области анализа, но тем не менее и он первый этап эко­номической социологии связывает с именем Смита.3 Теория экономического либерализма получила большое признание и вся экономическая наука разрабатывала в дальнейшем это направ­ление, хотя практически и не обращая внимание на ее соци­альную сущность.

Второй этап развития экономической социологии связан с работами Маркса и его критикой господствовавшей экономи­ческой теории. Как считают некоторые социологи, Маркс пер­вым предпринял попытку социологической перестройки теоре­тической экономики.4 Действительно, Маркс сумел объяснить причину социальных противоречий капитализма, именно в них он увидел не побочное следствие, а истинный результат капи­талистических экономических отношений. Сами экономические процессы Маркс раскрыл с точки зрения их социальной сущ­ности, но главное — Маркс пытался объяснить общий закон взаимодействия экономики и общества и роль трудовой дея­тельности в жизни человека и общества.

Другое направление развития экономико-социологических идей в то время — это социально-историческая школа политиче­ской экономии в Германии. К ее заслугам относится исследова­ние взаимосвязи экономики и религии, этики, политики. Обычно это направление никем из исследователей экономической социо­логии не выделяется, и работы авторов этой школы мало изве­стны современному читателю в нашей стране, но именно они

3Martinelli A., Smelser N. Economic Sociology: Historical Threads and Analytical Issues/Economy and Society: Overviews in Economic So­ciology. Bristol, 1990. P. 3.

4 Гвирцман А. М. Социология Уорда и ее отношение к социологиче­ским построениям Маркса (некоторые существенные моменты современного развития социологии и их связь с тенденциями развития экономической науки). СПб., 1913. С. 60, 61.


подготовили ту методологическую базу, на основе которой впо­следствии Вебер создал теорию социальной экономики.

Третий этап развития экономической социологии связан с собственно социологическим исследованием экономики: Эмиль Дюркгейм проанализировал с точки зрения социологии эконо­мический процесс разделения труда, Макс Вебер обратился к исследованию отношения религии к экономической деятель­ности, Георг Зиммель принялся за рассмотрение денег как со­циологической категории, Рудольф Штаммлер показал единст­во экономики и права. Этот период — конец 90-х годов XIX в. и начало XX в. — можно по праву назвать «золотым веком» со­циологии, именно тогда, с нашей точки зрения, был заложен идейный фундамент экономической социологии, благодаря этим теориям экономическая социология может претендовать на звание отдельной отрасли социологии. Русские философы, эко­номисты и социологи тогда тоже внесли свой вклад в разработ­ку экономико-социологической теории. Особенно стоит отметить глобальную концепцию философии хозяйства С. Н. Булгакова,, аналога которой нет в зарубежной мысли.

Почти в то же время к исследованиям социальных проблем экономики было обращено внимание экономистов: Торстейн Веб-лен и Вернер Зомбарт создали теорию классовой структуры экономики капитализма, Джон Майнард Кейнс, критикуя эко­номический либерализм, поставил под сомнение возможность саморегуляции рыночной экономики и подчеркнул роль полити­ческих средств в ее стабилизации, Карл Поланьи показал несо­стоятельность рыночной экономики в целом, а Фридрих Хайек,. наоборот, связал использование рыночных механизмов с воз­можностью свободного развития личности и общества.

Четвертый этап развития экономической социологии связан с разработкой самой этой науки как отдельнной отрасли социо­логии. Очень много для этого сделали в 50-х и 60-х годах Тал-котт Парсонс и Нил Смэлсер, представившие свой взгляд на предмет экономической социологии и ее методы и применившие методологию структурно-функционального анализа к исследова­нию проблем взаимодействия экономики и общества. Смэлсером впервые было предложено краткое описание истории идей эко­номической социологии. В 70—80-е годы очень интересными бы­ли работы Р. Сведберга, А. Стинчкомба, А. Мартинелли в облас­ти теории и истории экономической социологии. Сейчас усилия социологов, работающих в этой области, объединены в рамках комитета при международной социологической ассоциации «Эко­номика и общество», который подготавливает и соответствую­щие публикации.

Когда речь идет о предмете какой-либо науки, нас интере­сует не столько то, что изучается, сколько каким образом изу­чается. Объект исследования любой общественной науки —это общество, но каждая наука изучает его по-разному. Экономи-


ка изучает общество с точки зрения производства материаль­ных благ, политология — с точки зрения отношений власти, юри­дические науки — с позиции норм и правил поведения людей в обществе.

Социология — наука об обществе в целом, о том, как эта целостность определяется взаимодействием ее составных ча­стей. Предметом любой отраслевой социологии является иссле­дование взаимодействия конкретной подсистемы общества и других социальных подсистем, а экономической социологии — изучение взаимодействия экономики и других общественных подсистем (экономики и политики, экономики и права, эконо­мики и религии и т. д.). Так характеризовали предмет экономи­ческой социологии Парсонс и Смэлсер.

Подходы к определению предмета экономической социоло­гии различаются в зависимости от общей методологической установки социолога. С позиции позитивизма предметом эконо­мической социологии будет исследование и установление наи­более общих законов взаимодействия социальных и экономиче­ских фактов. Материалистический подход в большей степени направлен на изучение социальных явлений в их обусловлен­ности экономическим базисом, поведения человека с точки зре­ния его родовой сущности — труда, человека как представителя той или иной социальной группы, содержание которой обуслов­лено местом в системе производственных отношений (в этом смысле вся социология марксизма — «экономическая социоло­гия»). С точки зрения «понимающей социологии» предмет эко­номической социологии состоит в исследовании смысла и вну­тренних мотивов деятельности человека в экономической сфе­ре, в создании типов экономического поведения.

Объединяет отмеченные подходы к определению сущности экономической социологии то, что экономика изучается как часть более широкой социальной системы, экономическое пове­дение рассматривается во взаимосвязи с другими типами дея­тельности. Объект исследования экономической теории и эконо­мической социологии одинаков — это экономика (область про­изводства, обмена, распределения и потребления), но различа­ются методы исследования, заранее данные теоретические установки и способы мышления. Экономическая социология не подменяет экономическую науку, а дополняет ее, пытаясь «вло­жить» экономику в более широкий социальный контекст, по­казать ее зависимость от других подсистем общества, поэтому экономическая социология имеет более высокую степень общ­ности.

В начале своего развития экономическая наука была тесно связана с социальной и философской теорией, но как только границы ее предмета были определены и приняли устоявшийся характер, как только возникла специализация, так сразу поли­тическая экономия превратилась в науку об экономике, кото-


рая занималась исследованием только чисто экономических яв­лений и процессов. С. Н. Булгаков отмечал, что несмотря на то, что экономическая наука претендует на самую большую роль среди общественных наук, философски она все же наименее самостоятельна, она считает за очевидное и данное слишком многое, а политэкономы находятся в неведении относительно-своего догматизма.5 Абстракция рационального «экономическо­го» человека, психология экономизма (когда мир воспринима­ется через призму экономического как высшей ценности), само­стоятельность и саморегулирование экономики — вот некоторые примеры ограниченности чисто экономического подхода.

Не случайно экономисты способны очень хорошо разобрать и проанализировать функционирующие экономические механиз­мы, но объяснить процесс трансформации экономических систем,, смену типов экономических отношений и ролей им удается не всегда. Скажем, экономистам не удавалось, исходя из самих экономических отношений, реально показать причину возникно­вения капитализма. Вебер же смог это сделать, обратившись к анализу связи экономики капитализма и протестанской эти­ки. Обычно, как отмечал Смэлсер, экономисты создают высо­кие теоретические модели, жертвуя при этом сложностью не­экономического мира.6 Экономист-социолог и нужен для того, чтобы расширить горизонты экономического мышления, вклю­чить в анализ гораздо более сложные факторы неэкономических переменных.

Экономическая социология помогает не только экономиче­ской науке, но и социологии в целом. Здесь ее задача — пока­зать обусловленность (или, по выражению Вебера, релевант­ность) социальных явлений экономическими. Не только социо­логическая методология может быть применима к анализу экономики, но и наоборот — экономическая методология исполь­зуется в социологии (например, теория обмена в социологии). Наконец, немаловажно то, что экономическая социология за­вершает ряд отраслевых социологии — социологию права, со­циологию политики, социологию культуры и др. Таким образом создается целостное социологическое знание основных обще­ственных сфер, без отрасли экономической социологии оно бы­ло бы незавершенным.

Теперь рассмотрим последний вопрос — чем отличается эко­номическая социология от социологии труда? В действительнос­ти эти направления очень тесно взаимосвязаны, тем не менее, они имеют разные характеристики. Социология труда (часто на­зываемая еще индустриальной социологией) возникла и получи­ла признание как прикладное направление в 30—50-е годы XX в. Главным образом она занимается исследованием поведения че-


довека в сфере трудовой деятельности — отношений в процессе производства с другими работниками, психологического клима­та в трудовом коллективе, мотивации и стимулирования труда, адаптации в новом трудовом коллективе, эргономических харак­теристик трудового процесса и т. д. Социология труда подразу­мевает микроуровень социальных отношений в экономической -сфере, это анализ неэкономических факторов в конкретном про­изводственном процессе. Экономическая же социология — более высокий уровень обобщения проблемы, анализ макроэкономиче­ских отношений, связанных не только с трудовыми отношени­ями. Поэтому имеет смысл считать, что социология труда явля­ется подотраслью экономической социологии, и некоторые представители данного направления согласны с такой иерар­хией. 7

Итак, назначение экономической социологии как науки со­стоит в исследовании взаимодействия экономики и общества, в анализе неэкономических факторов экономического развития, в объяснении мотивов и смысла экономического поведения лю­дей. Экономическая социология не заменяет экономическую науку, ее цель — взглянуть на экономические проблемы с не­сколько иной точки зрения. Практическое значение экономи­ческой социологии — в разрушении стереотипных методов эко­номического мышления и принятия решений, в социологическом анализе программ и планов экономических реформ, в оценке их социальных предпосылок и следствий.

Заканчивая предисловие, автор считает своим долгом по­благодарить всех, кто содействовал написанию данной книги. Прежде всего свою семью, которая стоически переносила рабо­ту автора над книгой, а также своих коллег по факультету со­циологии Санкт-Петербургского университета.


 


5 Булгаков С. Н. Философия хозяйства. М., 1990. С. 11.

• Smelser N. J. The Sociology of Economic Life. N. Y., 1963. P. 26.


7 Parker S. R., Brown R. К., Child J., Smith M. A. The Sociology of In­dustry. L., 1977. P. 3—11.


ГЛАВА I СОЦИАЛЬНЫЕ ИДЕИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ XIX в.

§ 1. Человек и общество в теории классической



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.