Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Учим детей ходить в магазин: когда и как?



 

Учим детей ходить в магазин: когда и как?

Освоение искусства совершать покупки не только жизненно необходимо, но ещё и интересно. В процессе можно научиться считать, потренировать память, развить самоконтроль и чувство ответственности, приобрести навык общения с людьми.

 Подготовка

 Не стоит избегать темы денег и приобретений, ограждая малышей от этой рутины. Да это и вряд ли удастся: крохи видят, как вы собираетесь в магазин, кладёте в кошелёк монетки, купюры и карты, как выбираете масло и творог, расплачиваетесь на кассе. Тем, кто постарше, заранее объясните, что это вообще за место и каков механизм его работы. Психологи рекомендуют приобщать ребёнка таким походам и давать действовать с четырёх лет, когда минует волна возрастного кризиса и её всплески сойдут на нет.

 Мамины помощники

В возрасте от 2 до 3 лет дети начинают понимать, что такое покупать и продавать. Они уже играют в магазин или кафе, изображая продавца, покупателя, официанта или повара. В этом возрасте малыш получает свой первый опыт покупки в магазине. Мама может положить в его ладошку уже отсчитанные денежки на покупку леденца на палочке. Возможно, малыш сам захочет отдать их продавцу и купить желаемую конфетку. Эта первая покупка станет для него настоящим событием!

В 3 — 4 годамалыш может заиметь первые карманные деньги. Разрешите ему распоряжаться ими, но только посоветовавшись с вами. Так ребенок начинает понимать, что сколько стоит. Если ребенку не хватает карманных денег на покупку игрушки или конфетки, будьте последовательны, не покупайте сами. Малыш осознает понятие «дорого».

 

В 5 — 7 лет можно предложить ребенку поиграть в игру «Я иду в магазин». Попросите купить вам сок. Ребенок отправляется за покупками, а мама или папа надевает шапку-невидимку и следует за ним. Он идет с деньгами в одной руке и с сумочкой в другой. Объясните, что важно не отвлекаться, не потерять деньги. Пусть ребенок попробует сам выбрать путь к знакомому магазину, на обратном пути сам понесет полную сумку. Это поможет ему в следующий раз верно рассчитать силы: купить ли литровую упаковку или маленькую 200-граммовую. В этом возрасте ребенку уже под силу самому составить список необходимых продуктов. Если мама собирается испечь торт, то вместе с ребенком можно продумать, какие ингредиенты понадобятся, пусть он найдет в магазине нужные продукты.

 Составьте список и попросите ребёнка сделать то же самое под вашу диктовку. Если сын или дочка ещё не знают буквы, - пускай нарисуют те продукты, которые нужны. Записывая, поясняйте, для чего тот или иной товар. Например: «Ты хотел пиццу? Тогда слушай: мука, молоко, яйца – из этого мы приготовим тесто…» В супермаркете подсказывайте, йогурт или вафли какой марки больше подходят. Пусть дети помогут вам набрать картошки или яблок: так они увидят, какие плоды следует положить в пакет, а какие отбраковывать. Позвольте ребёнку самому расплатиться за сок или печенье, которые он выбрал. Постепенно юный покупатель освоится, перестанет стесняться и уже без проблем сможет купить себе булочку или мороженое. Поясните, почему обязательно надо брать чек. Занимайтесь вместе разбором купленного: уточните, всё ли взяли; разложите куда полагается.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.