Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закон удовлетворяющей приманки



272. Закон "удовлетворяющей приманки"

 

"Нет сомнения, что верующие в эту вещь преуспевают во лжи и обмане: следовательно, все в ней обман и ложь" — так заключают верхогляды. Кто глубже знает людей, тот придет к обратному заключению: следовательно, в этой вещи есть нечто истинное: верующие в нее выдают таким образом, сколь уверенно чувствуют они себя и сколь хорошей кажется им всякая наживка, если только она заманивает кого-нибудь к этой вещи".

(Фридрих Ницше)

 

273. Закон "удушения в объятиях"

Знаете, как по-английски обезвредить бунтовщика? — Срочно сделать его лордом.

На этом строится прием: не можешь победить — обними.

 

 

274. Закон "узкого круга"

Постоянное круглосуточное общение с узким кругом людей притупляет взаимный интерес.

Рудольф Загайнов, психолог из команды шахматистки Наны Иоселиани на ее матче (1988) с чемпионкой мира Майей Чибурданидзе, в своей книге "Как осознанный долг" дает беглый абрис этой любопытной «болезни» межличностного взаимодействия.

 

"Постепенно вскрывается специфика длительного матча, когда в отдельные моменты время словно останавливается, и очень непросто бороться с этим ощущением безвременья.

Оба тренера уже с утра напряжены и неприветливы друг с другом. Даже не сделали попытки найти тему для «сближающего» разговора. Понимают, что дело не в их отношении друг к другу, отношения в целом нормальные, по крайней мере — неплохие. А в том, что прошедшие четыре дня отразились на их состоянии и настроении, и они оказались не способны в интересах дела не только регулировать себя, но даже скрывать эти симптомы".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.