Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закон произнесения вслух



208. Закон "произнесения вслух"

Слова, произнесенные вслух, обладают магическим свойством. Так, врачи совершенно серьезно уверяют нас, что если с утра произносить приветственные слова в адрес печени или селезенки, то эти органы никогда не будут беспокоить нас своими болезнями.

На этом держится сила проклятий. И молитв тоже.

Камень, брошенный в воду, тревожит ее гладь, увеличивает объем. Намеренно сказанные слова изменяют окружающий мир, остаются в нем, закрепляются, становятся, в свою очередь, окружающим миром. Мы начинаем жить в воздействиях, созданных нами же.

 

 

209. Закон "проникания проникновенностью"

Шагает по зоне в исправительно-трудовом учреждении отряд людей в телогрейках. Идут мимо щита с «детскими» стихами:

 

Мама плачет вечерами,

Все глядит на твой портрет.

Ей, наверно, трудно с нами,

А тебя все нет и нет.

Ты прости, любимый папа,

Что в письме каракули.

Это я когда писала,

Слёзы сами капали…

 

 

От внимательного взгляда не ускользнет, как по суровым мужским лицам совершенно непроизвольно пробегает вдруг волна внезапно нахлынувшего чувства.

В природе наиболее текуча водя. Она проходит сквозь любые, даже мельчайшие, отверстия и щели. Ее трудно удержать, собрать, перенаправить.

В мире же человеческих явлений, полном чувств, страстей, переживаний, огромной силой …???… в нашу душу и пограничные с ней сферы душевного и задушевного живого естества обладают эмоционально-смысловые замесы. Любые! Последние обстоятельства как раз и обеспечивают ту степень необходимого постоянства и повторяющейся общности пары "воздействие — результат", которая (степень) однозначно конституирует указанный в заголовке раздела закона.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.