Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закон осквернения. Закон осла. Закон осчастливливающего сравнения



150. Закон "осквернения"

Пока есть возвышенные устремления, всегда, будут попытки неизъяснимой, так сказать, социальной диагностики, или тестирования доброты и светлости намерений. Сомневаясь, люди непроизвольно пытаются (хотя и знают из истории, что до сих пор это было безуспешно) доказать себе, что за любым внешним величием всегда скрыто трусливое ничтожество.

Издевательство над человеческим достоинством, желание в мучениях унизить и сломать жертву, раздавить ее, поставить на колени, превратить в затравленного зверя, в кусок живого мяса — все это становится самоцелью…

 

 

151. Закон "осла"

 

Если с человеком обращаться как с ослом, он становится упрямым.

 

 

152. Закон "осчастливливающего сравнения"

 

"То, что вы больше всего любите, может проясниться, когда его нет рядом, как гора яснее видится альпинисту с самолета".

(Калил Гибран)

 

Люди не могут адекватно осознать степень своего счастья, пока не соотнесут сроки или ситуации своей жизни.

На этот счет есть притча: пришла женщина к мудрецу, плохо, говорит, живем — тесно, бедно. Он ей дал совет: купи козу. Купила она козу, поселила в комнатку, где с мужем и пятью детьми жила. Совсем невмоготу стало.

Прибежала вновь к мудрецу: плохой, говорит, ты мне совет дал, замучились мы. А ты теперь продай козу, посоветовал хитрец. Вот когда познала счастье и покой усталая женщина!

"Осчастливливающее сравнение" проступает и в такой непреходящей мудрости: "Был или нет человек действительно счастлив, можно сказать только после его смерти".

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.