Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отчет о выполнении программы практики



Отчет о выполнении программы практики

В период 12.03 2018 по 08.04.2018г. я,, проходил  производственную практику в Таможенном  посту аэропорта Внуково пассажирский .

 Руководителем практики был назначен

В первый день я прошел инструктаж по охране труда, а также ознакомилась со структурой и основными функциями и задачами Таможенного  поста аэропорта Внуково пассажирский.

Во время прохождения практики я изучил ряд нормативных правовых актов:

Таможенный кодекс Таможенного союза .

Конституция Российской Федерации.

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. # 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» .

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195ФЗ .

Во время прохождения практики узнал, что в 2018 году сотрудники таможни выявили 113 административных правонарушений, возбудили четыре уголовных дела по статье 188 ч.1 Уголовного кодекса РФ на общую сумму: по уголовным делам – 1 836 400 рублей, по делам об административным правонарушениях – 746 310 рублей.

В процессе прохождения практики руководитель также ознакомил практикантов с программой «Инспектор ОТО», в частности, с работой СУР:

-СУР проверяет ДТ в автоматическом режиме 3 раза: при регистрации ДТ, при списании денежных средств, при выпуске;

-в случае если сработал профиль риска, перед таможенным инспектором появляется отчёт, в котором представлена информация о том, какой профиль риска сработал, какие меры по минимизации рисков необходимо предпринять.

В ходе производственной практики поручалось выполнять задания от государственных таможенных инспекторов ОТО и ТК. Данные поручения заключались в следующем.

-Ознакомление с Приказом Федеральной таможенной службы от 13 апреля 2011 г. № 778 "Об утверждении форм отчетности, представляемой в таможенный орган при применении таможенных процедур переработки на таможенной территории, для внутреннего потребления и вне таможенной территории" . Согласно данному Приказу, промежуточная отчетность должна быть предоставлена в течение 3-х месяцев со дня выпуска ДТ, а окончательный отчет – в течение 1 месяца со дня предоставления предыдущего отчета. Изучив Приказ, наша задача была проверить наличие данных отчетов и проконтролировать сроки их предоставления. По итогам работы, можно сделать вывод: все необходимые отчеты были предоставлены декларантами, все сроки подачи отчетов были соблюдены.

Работа с обязательствами и ДТ, поданными уполномоченными экономическими операторами (далее - УЭО). УЭО, согласно ст.41 ТК ТС «Специальные упрощения, предоставляемые уполномоченному экономическому оператору», имеет право на выпуск товаров до подачи таможенной декларации, но при условии, что УЭО предоставит обязательство в письменной форме. Данное обязательство является гарантом того, что УЭО обеспечит подачу таможенной декларации и представление необходимых документов и сведений не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров. Данное обязательство содержит сведения о целях использования товаров и таможенной процедуре, под которую помещаются товары. Наша задача заключалась в том, чтобы найти уже предоставленную ДТ и обязательство, на основании которого данная ДТ была подана. После этого, надо было сравнить номер обязательства и дату его подачи с номером, указанным в графе 40 ДТ «Общая декларация/Предшествующий документ» и с графой 44 «Дополнительная информация/Предоставленные документы» . Результаты работы: в некоторых ДТ были найдены ошибки, допущенные декларантом. 

-Работа с обязательствами и ДТ. Обязательство предоставляется УЭО раньше, чем предоставляется сама ДТ. В связи с этим сроком выпуска ДТ является дата подачи обязательства, а не дата регистрации ДТ. Изначально таможенным инспектором ДТ были выпущены датой регистрации ДТ, после из вышестоящих органов пришла информация о том, что датой выпуска ДТ должна быть дата подачи обязательства. В связи с этим работа заключалась в исправлении даты в ДТ.

-Работа с журналом учета таможенными органами условно выпущенных товаров, находящихся под таможенным контролем. Работа заключалась в том, чтобы выписать из ДТ в данный журнал следующие сведения: номер ДТ, наименование декларанта (гр.14 ДТ), общее количество товаров (гр.5 ДТ), общая таможенная стоимость (гр.12 ДТ), срок переработки вне таможенной территории.

-Ознакомление с Приказом ФТС от 20 мая 2016 г. № 1000 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при реализации системы управления рисками»; в связи с тем, что на таможенном посту в полном объеме применяется электронное декларирование был рассмотрен Приказ ФТС России от 17.09.2013 № 1761 «Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля».

-Работа с письмами о товарах, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. Наша задача: систематизировать информацию из писем в таблице.

-Прохождение тестов по темам ТН ВЭД, система управления рисками (далее – СУР), таможенный контроль и таможенное оформление и работа со справочником «ВЭД инфо».

-Работа с ТН ВЭД ЕАЭС: нахождение кода для товаров: трубы жесткие, мука мясокостная, куртки мужские.

 -Составление запросов к производителю, перевозчику товаров о предоставлении дополнительных документов.

-Составление запросов в таможенные органы. Согласно Распоряжению ФТС РФ от 04.02.2008 № 23-р «Об информационном взаимодействии между таможенными органами при самостоятельном определении таможенной стоимости товаров» таможни, таможенные посты в случаях самостоятельного определения таможенным органом таможенной стоимости ввозимых/вывозимых товаров методами по стоимости сделки с идентичными или однородными товарами, а также резервным методом на их основе обязаны обеспечить направление в таможню, в регионе деятельности которой производилось таможенное оформление идентичных (однородных) товаров, в письменном виде по оперативным каналам связи запросов о представлении информации по сделке с идентичными (однородными) товарами, таможенная стоимость которых определена методом по стоимости сделки с ввозимыми/вывозимыми товарами и принята таможенным органом.

-Работа с Журналом передачи по смене (дежурству) ЛНП и штампов таможенного органа. Подготовка Журнала к эксплуатации.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.