Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цементные бетоны - см.Бетоны на цементных вяжущих



Цементные бетоны - см.Бетоны на цементных вяжущих

Цементный камень- материал, образующийся в результате гидратации и твердения цемента. (ГОСТ 30515-97)

Цементный клинкер - см.Клинкер

Цементный раствор- однородная смесь цемента, кварцевого песка и воды в любых соотношениях. (ГОСТ 30515-97)

Цена- цена изделия без надбавки за качество, установленная прейскурантом или другим соответствующим документом; на этапах проектирования - лимитная цена. (ГОСТ 4.22-85)

Цена договорная- стоимость работ, поставок ресурсов и оказания услуг, которая устанавливается сторонами при заключении договора. (МДС 12-9.2001)

Цена договорная скользящая- разновидность открытой цены договорной, обеспечивающая периодическую корректировку цены договорной исходя из текущего изменения цен на материально-технические ресурсы и оплату труда.([358])

Цена договорная твердая- указанная в договоре подряда окончательная сумма, неизменная на весь период строительства. ([356])

Цена на строительную продукцию (выполнение подрядных работ или оказание услуг) договорная– это цена, устанавливаемая заказчиком и подрядчиком при заключении договора подряда (контракта) на капитальное строительство или капитальный ремонт зданий и сооружений, в том числе по результатам проведения подрядных торгов. Договорная цена формируется с учетом спроса и предложений на строительную продукцию, складывающихся условий на рынке труда, конъюнктуры стоимости материалов, применяемых машин и оборудования, а также обеспечения прибыли подрядной организации для расширенного воспроизводства. ([333)

Цена объекта оценки- денежная сумма, предлагаемая или уплаченная за объект оценки или его аналог. ([344])

Цена паушальная- общая цена без дифференциации ее составляющих, (термин введен распоряжением Минстроя РФ № 18-23р, Госкомимущества РФ № 2532-р от 18.10.94).([353])

Цена работы- в договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена работы может быть определена путем составления сметы. ([322])

Цена твердая договорная- указанная в договоре подряда окончательная сумма, неизменная на весь период строительства. (МДС 12-9.2001)

Цена товара (работы, услуги) рыночная- признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. ([336])

Ценные сельскохозяйственные угодья- орошаемые, осушенные и другие мелиорированные земли, участки, занятые многолетними плодовыми насаждениями и виноградниками, а также участки с высоким естественным плодородием почв и другие, приравниваемые к ним, земельные угодья. (СНиП 2.05.11-83)

Центр геодезического пункта- устройство, являющееся носителем координат геодезического пункта. (ГОСТ 22268-76)

Центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов межрегиональный (МЦЦС) Госстроя России- государственное учреждение, осуществляющее координацию деятельности РЦЦС. ([333])

Централизованная система электроснабжения- система, в которой каждая тяговая подстанция осуществляет автономное питание тяговой сети без автоматической разгрузки соседними подстанциями. (СНиП 2.05.09-90)

Центральная котельная- котельная, предназначенная для нескольких зданий и сооружений, связанных с котельной наружными тепловыми сетями. (СНиП 11-35-76)

Центральный орган по сертификации- орган, который управляет системой сертификации и осуществляет надзор за данной системой. (РДС 10-231-93)

Центрирование геодезического прибора- совмещение вертикальной оси геодезического прибора с отвесной линией, проходящей через центр геодезического пункта (точки). (ГОСТ 22268-76)

Центры по ценообразованию в строительстве региональные (РЦЦС)- организации, созданные на территориях субъектов Российской Федерации для реализации государственной политики ценообразования в строительстве. Задачи и функции РЦЦС регламентированы Положением о региональном центре, утвержденным Постановлением Госстроя России от 12.05.99 № 34. ([333])

Цепная гибкая поперечина- эл.трансп. гибкое поддерживающее устройство, состоящее из несущей и фиксирующей поперечины. (СНиП 2.05.09-90)

Цепная контактная подвеска- эл.трансп. контактная подвеска, в которой контактный провод подвешен к продольному несущему тросу, закрепленному к поддерживающему устройству. (СНиП 2.05.09-90)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.