Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Санитарные правила- см. Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы



Санитарные правила- см. Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

Сближение меридианов- геод. угол в данной точке между ее меридианом и линией, параллельной оси абсцисс или осевому меридиану. (ГОСТ 22268-76)

 

Примечание: В зависимости от выбора проекции земного эллипсоида на плоскость сближение меридианов может иметь собственное название, например, геодезическое сближение меридианов, гауссово сближение меридианов.

 

Сбор- не включенная в тариф ставка оплаты дополнительной операции или работы. ([43])

Сборка глазури- керам. местное скопление глазури, обнажающей соседние участки черепка. (ГОСТ 13996-93)

Сборная железобетонная крыша- верхняя ограждающая конструкция здания для защиты помещений от атмосферных воздействий. Крыши могут быть чердачные и бесчердачные. (ВСН 35-77)

Сборная преграда- преграда, монтируемая на месте сооружения из отдельных конструкций производственного изготовления. (ГОСТ Р 51110-97)

Сборный воздуховод- участок воздуховода, к которому присоединяются воздуховоды, проложенные на одном этаже. (СНиП 2.04.05-91)

Сбрасывающая стрелка- ж.д. стрелочный перевод без крестовины, в котором безопасное движение подвижного состава предусмотрено только по одному из направлений (по прямому или боковому пути). Для предотвращения заезда на занятый путь стрелка устанавливается в направлении, где отсутствует железнодорожная колея на "сброс". В этом случае при движении по стрелочному переводу, установленному на "сброс", происходит преднамеренный сход ("сброс") подвижного состава с рельсов, чем достигается надежная охрана основного маршрута (пути). (СНиП 2.05.07-91)

Сверхурочная работа- работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. ([06])

Светлота- освещ. уровень зрительного ощущения, производимого яркостью в зависимости от условий наблюдения. (ГОСТ 26824-86); - отдел. степень интенсивности отражения света поверхностью камня. (ГОСТ 30629-99)

Световой карман- помещение с естественным освещением, примыкающее к коридору и служащее для его освещения. Роль светового кармана может выполнять лестничная клетка, отделенная от коридора остекленной дверью шириной не менее 1,2 м. При этом за ширину светового кармана принимается ширина проема в лестничную клетку. (СНиП 2.08.01-89)

Световой климат- совокупность условий естественного освещения в той или иной местности (освещенность и количество освещения на горизонтальной и различно ориентированных по сторонам горизонта вертикальных поверхностях, создаваемых рассеянным светом неба и прямым светом солнца, продолжительность солнечного сияния и альбедо подстилающей поверхности) за период более десяти лет. (СНиП 23-05-95)

Световой поток- величина, пропорциональная потоку излучения, с учетом относительной спектральной эффективности монохроматического излучения. (ГОСТ 26602.4-99)

Световой фонарь- остекленная конструкция покрытия для освещения лестничной клетки или внутреннего дворика. (СНиП 2.08.01-89)

Светопрозрачная ограждающая конструкция- ограждающая конструкция, предназначенная для освещения естественным светом помещений зданий. (ГОСТ 26602.1-99); - строительная конструкция, предназначенная для обеспечения естественного освещения внутренних помещений здания или сооружения. (ГОСТ 26602.4-99)

Светопрозрачное заполнение- окон. заполнение из прозрачного листового стекла или стеклопакета. (ГОСТ 23166-99)

Свободная (договорная) цена на строительную продукцию (выполнение подрядных работ или оказание услуг)- цена, устанавливаемая инвестором (заказчиком) и генподрядчиком (генподрядчиком и субподрядчиком) на равноправной основе при заключении договора подряда (контракта) на капитальное строительство или капитальный ремонт зданий и сооружений (договора субподряда), в том числе по результатам проведения конкурсов (подрядных торгов). Эта цена формируется с учетом спроса и предложений на строительную продукцию, складывающихся условий на рынке труда, конъюнктуры стоимости материалов, применяемых машин и оборудования, а также обеспечения прибыли подрядной организации для расширенного воспроизводства ([90], СП 81-01-94)

Свободное падение человека с высоты- т.б. падение человека в свободном пространстве без касания (зацепления) каких-либо элементов конструкций, предметов, опор и т.п. (ГОСТ Р 50849-96)

Свободностоящие средства подмащивания- устройства, обладающие собственной устойчивостью в рабочем положении и не требующие их крепления к несущим конструкциям зданий и сооружений. (ГОСТ 24258-88)

Свод- констр. каменная, кирпичная или бетонная конструкция покрытия с криволинейными очертаниями. (СП 31-103-99)

Свод правил (по проектированию и строительству)- нормативный документ, рекомендующий технические решения или процедуры инженерных изысканий для строительства, проектирования, строительно-монтажных работ и изготовления строительных изделий, а также эксплуатации строительной продукции и определяющий способы достижения ее соответствия обязательным требованиям строительных норм, правил и стандартов. (СНиП 10-01-94)

Сводка затрат- это сметный документ, определяющий стоимость строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей в случаях, когда наряду с объектами производственного назначения составляется проектно-сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения. ([333])



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.