Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предупредительный ремонт - см.Текущий ремонт



Предупредительный ремонт - см.Текущий ремонт

Предупреждающая граница- линия на контрольной карте, под (верхней), над (нижней) границей регулирования или между ними при статистически управляемом технологическом процессе. (ГОСТ 30515-97)

Предупреждение чрезвычайных ситуаций- комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения. ([77]); - совокупность мероприятий, проводимых органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектами, органами местного самоуправления и организационными структурами РСЧС, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций и уменьшение их масштабов в случае возникновения. (ГОСТ Р 22.0.02-94, СП 11-107-98)

Премия страховая- это плата за страхование, которую Страхователь обязан внести Страховщику в соответствии с условиями договора страхования. ([329])

Прерывистый шум- непостоянный шум, уровень звука которого периодически резко падает до уровня фонового шума, причем длительность интервалов, в течение которых уровень звука остается постоянным и превышающим уровень фонового шума, составляет 1 с и более. (ГОСТ 23337-78)

Претендент- лицо, решившее принять участие в торгах до момента регистрации оферты.([353])

Прибыль (плановые накопления) сметная- это сумма средств, необходимая для покрытия отдельных (общих) расходов строительных организаций, не относимых на себестоимость работ, и являющаяся нормативной (гарантированной) частью стоимости (цены) строительной продукции. ([326])

Прибыль лизингодателя- разница между доходами лизингодателя и его расходами на осуществление основной деятельности лизингодателя. ([347])

Приватизация жилых помещений- бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. ([88])

Приведенная интенсивность поглощенной солнечной радиации- произведение эффективности солнечного коллектора на интенсивность поглощенной радиации. (ВСН 52-86)

Приведенная оптическая характеристика солнечного коллектора- произведение коэффициента эффективности коллектора на поглощательную способность пластин коллектора и на пропускательную способность прозрачного покрытия. (ВСН 52-86)

Приведенная разность уровней звукового давления- разность усредненных в пространстве и времени уровней звукового давления, создаваемых в двух помещениях одним или несколькими источниками шума, установленными в одном из них. (ГОСТ 27296-87)

Приведенная толщина металла- отношение площади поперечного сечения металлического элемента к той части его периметра, которая подвергается нагреву. (ГОСТ 30403-96)

Приведенное сопротивление теплопередаче неоднородной ограждающей конструкции- усредненное по площади расчетной поверхности неоднородной ограждающей конструкции значение сопротивления теплопередаче. (ГОСТ 26602.1-99)

Приведенное термическое сопротивление неоднородной ограждающей конструкции- усредненное по площади расчетной поверхности неоднородной ограждающей конструкции значение термического сопротивления. (ГОСТ 26602.1-99)

Приведенный уровень ударного шума- уровень ударного звука под перекрытием при работе на нем стандартной ударной машины. (ГОСТ 27019-86); - средний уровень звукового давления, учитывающий поправку на звукопоглощение в помещении низкого уровня. (ГОСТ 27296-87)

Привязка к координационной оси- расположение конструктивных и строительных элементов, а также встроенного оборудования, по отношению к координационной оси. (ГОСТ 28984-91)

Привязка элементов конструкций к координационным осям- установление расстояния от координационной оси до геометрической оси сечения элемента конструкции или до какой-либо одной (наружной, внутренней, боковой) его конструктивной плоскости (грани). (ГОСТ 23838-89)

Пригоночный ремонтный размер- ремонтный размер, установленный с учетом припуска на пригонку изделий "по месту". (ГОСТ 2.604-2000)

Придел- храм. дополнительное помещение с алтарем, устроенное внутри основного храма или в боковых пристройках. (СП 31-103-99)

Приемник сточных вод- водный объект, в который сбрасываются сточные воды. (ГОСТ 25150-82)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.