Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрпанчер. Спойлер



4. Контрпанчер

Защитный,контратакующий стиль боксирования,выстроенный в расчёте на ошибки противника,на встречные контрудары вместо собственной инициативы. Задача контрпанчера — использовать каждую атаку соперника для своей контратаки. Выстраивается на хорошей защите, способности уйти от атаки соперника или заблокировать её с дальнейшими ответными контратаками. Требует отличных защитных навыков, рефлексов и реакции,высокой ручной скорости и отточенной техники.

Контрпанчер — крайне неудобный соперник для боксёров-агрессоров, особенно — для прямолинейных слаггеров. Контрпанчеры как правило выигрывают бой по очкам,однако бывают и исключения.

Примерами контрпанчеров можно выделить Хуана Мануэля Маркеса,Пернелла Уитакера,Криса Бёрда и самого яркого представителя этого стиля Флойда Мейвезера.

5. Спойлер

Противник, уходящий от прямого боя и ведущий поединок «вторым номером». Как правило, спойлер старается больше времени проводить в клинчах и порой использует грязные приёмы. Зачастую имеет своей целью не столько победить в поединке, сколько выставить другого боксёра посмешищем. Отличительная особенность спойлеров — пассивный ближний бой с многочисленными клинчеваниями.

Основной целью спойлера является не дать противнику проявить себя в полной мере. Его действия делают невозможным использование сильных сторон соперника, превращая поединок в вязкое, нудное и малоинтересное событие. При малейшем намёке оппонента на атаку спойлер резко сокращает дистанцию до минимальной с вязанием рук и блокированием ударов противника. Именно таким образом они выигрывают большинство своих боёв.

Подставки, отбивки и нырки — самые любимые манёвры спойлера. Этим они максимально связывают соперника и делают безопасными для себя его атаки. В ближнем бою спойлер ведёт себя как рыба в воде — он толкается, зажимает руки соперника, наносит короткие плотные удары, действует на грани фола. Чаще всего спойлер не ставит перед собой цель выиграть поединок с большим преимуществом, для него главное выиграть, любой ценой.

Поэтому любой результат, кроме поражения, является для него приемлемым. Особенно досаждают спойлеры боксёрам атакующего стиля, предпочитающим открытый силовой бокс. В основном, боксёры выбирают спойлерскую тактику на бой для того, чтобы нейтрализовать более сильного ударника.

Представители этого вида стиля — Джон Руис, Андре Уорд, поздний Бернард Хопкинс и конечно же Владимир Кличко.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.