Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Запретам — нет, а отсрочкам — да



Запретам — нет, а отсрочкам — да

Даже если родителей что-то тревожит в активности чада в Интернете, западные специалисты не рекомендуют ставить ультиматумы. По одной простой причине: запрещённый мамой и папой собственный аккаунт в соцсети не единственная дверь в манящий мир Интернета. В школе или во дворе всегда найдётся приятель, который с радостью поможет товарищу со строгими родителями создать фейковый или тайный аккаунт. Стоит подумать о том, как объяснить ребёнку, что нужно подождать. И границы ожидания важно обозначить.

— Когда ребёнок чувствует, что ожидаемое им событие никогда не произойдёт, он также с большой вероятностью заведёт страницу втайне от родителей, —предупредиламериканский тренер по воспитанию детей Марк Лоурэн.

Игнорировать детские соцсети и цифровой этикет нельзя

Педагоги и психологи рекомендуют родителям лично знакомиться с популярными среди подростков и детей интернет-сервисами. В России в их число входят "ВКонтакте", Instagram, "ДругВокруг", TikTok, Like, Kwai и не только.

— У каждой платформы свои негативные стороны,— считает Эми Морин, психотерапевт и эксперт по воспитанию детей. Изучив все соцсети, родитель будет лучше знать, откуда ждать неприятности. Есть у этой рекомендации и другой плюс. Зарегистрировавшись в любимом приложении ребёнка и проявляя там активность, взрослый может сблизиться с сыном или дочкой как друг и стать образцом хорошего поведения. К слову, о поведении в Интернете. Педагог Павел Красновид считает, что цифровой этикет — важная часть современного общества, на которую нужно обращать внимание детей. Задачу эту родители должны делегировать и школе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.