Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Якобитский вопрос. На закате дней. Оценка деятельности



Якобитский вопрос

В 1715 году в Англии вспыхнуло восстание якобитов, желавших видеть на престоле брата покойной Анны, католика Якова (Джеймса) Стюарта. Правящие круги Британии не любили короля-немца, но всё же не хотели, чтобы трон занимал профранцузский Стюарт. Вскоре восстание было подавлено.

Когда невеста Якова Мария Клементина направлялась на свадьбу в Рим через Германию, император Священной Римской империи арестовал её. Это он сделал, чтобы успокоить короля Георга I, опасавшегося, что потомство Якова, которое может быть рождено в этом браке, и в будущем продолжит претензии Стюартов на британский престол.

На закате дней

В 1717 году Георг активно участвует в создании антииспанского Тройственного союза Британии, Франции и Нидерландов. Внутренними делами Великобритании Георг Ганноверский мало интересовался — вся полнота власти сосредоточилась в руках кабинета министров, который с 1721 года возглавлялся Робертом Уолполом; Уолпола, самого могущественного человека своего времени, в историографии принято считать первым премьером Великобритании. В дальнейшем Георг все чаще навещал родную Германию, которая всегда оставалась ближе его душе, чем Великобритания. По пути в Ганновер он и скончался. Был там же захоронен в Княжеской усыпальнице Лейнского дворца, в 1957 году прах был перенесен в Мавзолей Вельфов. Ему наследовал старший сын, Георг II.

Оценка деятельности

Король Георг I, долгое время считавшийся человеком невежественным и глупым, знал латынь, понимал по-голландски и по-итальянски. Некоторые источники также упоминают, что он владел французским языком[7], что рядом исследователей ставится под сомнение. Такое отношение к нему сформировалось из-за того, что Георг Ганноверский не любил страну, королём которой он стал после смерти Анны Стюарт.

Долгое время считалось, что король Георг I не умел говорить по-английски. Однако в некоторых исторических источниках упоминается, что суверен мог прекрасно говорить на английском, а также писать на этом языке[8].

Георг, король Великобритании, не любил публичные мероприятия. Ему нравилось проводить время в компании близких друзей, играть с ними в карты[9].

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.