Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КОНКУРСЫ ПО КОМАНДАМ. ПАМЯТНИКИ СОБАКАМ.



4. КОНКУРСЫ ПО КОМАНДАМ

 

Конкурс 1 (Слайд 18)

Подберите как можно больше рифм к слову щенок.

 

Конкурс 2 (Слайд 19)

Потренируйтесь и произнесите чётко скороговорки

«Коли Коля около колли, то и колли около Коли».

«Наш Полкан из Байкала лакал. Полкан лакал – не мелел Байкал».

 

Конкурс 3 (Слайд 20)

Составьте как можно больше слов из этих букв: с, о, б, а, к, а.

 

Конкурс 4 (Слайд 21)

Вспомните и назовите как можно больше кличек собак.

 

5. ПАМЯТНИКИ СОБАКАМ.

Трудно представить себе, сколько подвигов, больших и малых, известных и неизвестных, совершили собаки. И поэтому во многих странах установлены памятники этим верным друзьям человека. Памятники эти – свидетельство любви человека к животным, в частности к знаменитым собакам. Это любовь, проявленная в камне.

Памятник Барри. (Слайд 22)

В Париже есть необычный памятник. Стоит собака с очень умной и очень доброй мордой, а на её спине – ребёнок. Малыш крепко обнимает руками шею собаки. Это памятник сенбернару по кличке Барри - собаке, которая в Альпийских горах во время снежных заносов спасла 41 человека. О Барри писали в газетах, журналах, о нем ходили легенды. Однажды один из дезертиров наполеоновской армии упал в заснеженную расщелину и измученный заснул под снежным покрывалом. Там его и нашел Барри, откопал и согрел. Когда спасенный пришел в себя и открыл глаза, то увидел перед собой заснеженную морду огромной собаки. Человек испугался, подумав, что это волк, выхватил нож и ударил им собаку. Тяжелораненый пес добрался до монастыря. Там ему обработали рану и отправили на лечение. Пес выжил. Однако после ранения, вследствие слабости и возраста он так и не вернулся к своей службе по спасению людей. В этом же году Барри не стало. А через несколько десятилетий ему поставили памятник. На постаменте было вырезано его имя. Огромная собака – сенбернар, а на ее спине, крепко держась за шею, сидит маленькая девочка. В центре постамента – надпись: «Он спас 40 человек и был убит 41-м»

Памятник Верности в Тольятти. (Слайд 23)

Несколько лет назад на окраине города произошла авария, в которой погибли хозяева немецкой овчарки. А собака чудом осталась жива, она сидела и ждала, когда вернутся хозяева. Несколько раз ее брали в новый дом, но она всегда возвращалась на шоссе. Единственное, что она позволяла себе – брать еду у людей. Пса горожане назвали Верный, почти 7 лет собака ждала своих хозяев. Когда собака умерла, на этом месте появился щит с надписью "Псу, научившему нас любви и преданности", а через 2 года на пожертвования горожан установили памятник. Памятник находится на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина.

Памятник Болто. (Слайд 24)

А вот еще одна история об отважных собаках. Это было в прошлом веке. Городок Норм на западе Аляски. Январь. Свирепствовала жестокая метель. Единственный врач городка тревожился. Он выяснил, что среди жителей началась эпидемия дифтерии. Спасти могла только противодифтерийная сыворотка. Доктор связался по телефону с мэром городка. Сыворотку в такую метель могли доставить только на собаках (это расстояние в 1000 км) собаки могли преодолеть за 9 дней. Было решено, что контейнер с сывороткой повезут со сменой собачьих упряжек. Последний отрезок этого героического пути пришлось пройти упряжке из 13 собак. Вожаком был пёс по кличке Болто. Часть дороги пролегала через залив. А тут еще случилась беда. Ветер сломал лед. Если идти в обход, то это еще лишних 200 км. И каюр решил идти по дрейфующей льдине. Он отправил собак на лед, полузамерзший лег на контейнер с сывороткой, чтобы защитить его от мороза. В полусне он почувствовал, что нарты остановились. Собаки повизгивали. Оглядев их лапы увидел, что они кровоточат: острые льдинки застревали между пальцами, резали кожу. Помочь собакам, закоченевший от мороза, каюр не мог. Тогда он начал выгрызать льдинки на лапах собак зубами. Обессиливший, он упал на нарты и крикнул: «Вперед, Болто! В Норм!» И вожак сам повел упряжку. Героическая эстафета людей и собак прошла путь за пять с половиной дней. В Нью-Йорке был открыт памятник Болто. Постамент в виде скалы разместили среди деревьев. На скале – бронзовая собака в упряжке. Типичная лайка: стоящие уши, загнутый на спину и закрученный кольцом хвост.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.